Умер сын маминой двоюродной сестры,Сергей?
Галина
Наследство
Других родных нет,ни жён,ни детей,ни братьев,ни дядь,и т д никого .ВОЗМОЖНО нет,Но на физ лицо было составлено завещание лет 10 назад сказал нотариус,умерший был по действиям немного психически нездоров,кажется в психушке не обращался и не состоял
в 1998 году два раза подрался за женщину,другой раз причину драк не знаю,что привело к смертям двух потерпевших,возможно завещание было не совсем в здравом уме составлено,он свою борцовую собаку два случая натравливал на людей,которые от покусов были в больнице и приехала полиция и скорая,но было ли заведено дело или в псих больнице,не знаю
его усыновили из род ддома,мне 59 лет,инвалид 3 группы онко с 2021 года,но работаю ИП-оказание услуг,почти не работаю,очень устаю,
соседи троюродного брата не подтвердят,что я у него жила,т к они говорят,мы вас не видели,если есть смысл попробовать,что я была у него иждивенцем,я за май заплатила услуги его ЖЭКа,но там говорят,что уже за март и апрель какой то мужчина приходил платиь.смерть 26 марта 2026
мне очень нужно получить наследство,т кнужно деньги на лечение
квартираему досталась от маминой двоюродной сестры и её мужа(его приёмных родителей_ когда они умерли,несправедливо,его усыновили,а кто то заберёт семейное
Совместно я с наследодателем не проживала в его квартире, на момент смерти он упал и потом вскрывали даже квартиру,но он с 2021 года мне регулярно помогал продукты приносил,поддерживал меня помощью после моей онкологи операции,т к ни у меня,ни у него нет других родственников и моя пенсия по инвалидности 10549₽ и я как ИП в месяц зарабатываю менее 6 тысяч
Он деньгами помогал около 5 тысяч в месяц наличными.он не дружил с банками и переводы мне не лелал
Ваш случай - потенциальное наследование как нетрудоспособный иждивенец наследодателя. Ключевое условие - доказать получение систематической помощи свыше 1 года, превышавшей Ваш собственный доход. Есть ли у Вас письменные подтверждения передачи денег наследодателем - расписки, свидетели, иные косвенные доказательства регулярной финансовой помощи за период с 2021 года? Практика наследственных споров по иждивению показывает: в делах, где отсутствуют банковские переводы, суды особенно тщательно исследуют совокупность косвенных доказательств - показания свидетелей, медицинские документы, чеки, совместные фотографии. Без грамотно выстроенной доказательной базы до подачи заявления нотариусу само по себе наличие квитанции об оплате ЖКХ за 1 месяц суд расценит как единичный факт, недостаточный для установления иждивения. Оспаривание завещания по основанию недееспособности наследодателя потребует отдельной посмертной психиатрической экспертизы, которую назначает исключительно суд, а срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о завещании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш основной шанс доказать, что вы являетесь наследником по закону (даже отдаленной очереди) и нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Это позволит претендовать на наследство независимо от проживания. Если завещание существует, его можно оспорить, но это сложнее.
При описанных обстоятельствах Вас вряд ли признают иждивенцем.