Умер сын маминой двоюродной сестры,Сергей?

Других родных нет,ни жён,ни детей,ни братьев,ни дядь,и т д никого .Но на физ лицо было составлено завещание лет 10 назад сказал нотариус,умерший был немного психически нездоров,в 1998 году два раза подрался за женщину,другой раз причину драк не знаю,что привело к смертям двух потерпевших,возможно завещание было не совсем в здравом уме составлено,не считая,что мои родители и я много ему делала,в частности прятали его у нас,когда он скрывался,отдали деньги,когда нужно было,чтобы дело закрыли и т п
что делать теперь?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку вы являетесь троюродной сестрой/братом покойного (сын маминой двоюродной сестры), вы относитесь к седьмой очереди наследования (ст. 1145 ГК РФ) и можете призываться к наследству только при полном отсутствии наследников всех предыдущих очередей и отсутствии завещания. Однако наличие завещания на постороннее лицо полностью отсекает законных наследников, если только они не докажут свои права в суде.

С точки зрения российского законодательства, то, что вы прятали родственника от следствия и передавали деньги для «закрытия дела», не дает никаких прав на наследство. Более того, открытое заявление об этих фактах в суде или правоохранительных органах несет для вас и ваших родителей прямые риски привлечения к уголовной ответственности за укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ) и соучастие в даче взятки. Юридически эти действия не признаются расходами на содержание наследодателя.

Факт драк в 1998 году и даже возможное наличие психического заболевания сами по себе не аннулируют завещание, составленное 10 лет назад (примерно в 2016 году). Чтобы признать человека недееспособным или не отдававшим отчет своим действиям в момент подписания документа (ст. 177 ГК РФ), требуется судебный процесс.

Согласно п. 2 Ст. 1131 ГК РФ, оспорить завещание в суде может только лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Судебная практика (включая Постановления Пленума Верховного Суда РФ) четко определяет: это могут быть только наследники по закону, которые получили бы имущество, если бы завещания не существовало. Поскольку перед вами стоят наследники 1–6 очередей (даже если их нет в живых, имущество без завещания признается выморочным и отходит государству), суд, скорее всего, откажет вам в иске на этапе рассмотрения из-за отсутствия у вас законного интереса (права требования).

Категорически не рекомендуется упоминать в суде или нотариусу факты передачи денег для «закрытия дел» и укрывательства Сергея от правоохранительных органов. Эти факты не помогут вернуть наследство, но могут инициировать уголовное расследование в отношении вашей семьи.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании завещания по основанию недееспособности завещателя в момент его составления. Для этого потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Судебная практика по таким делам демонстрирует устойчивую закономерность: исход спора определяется не фактом психического расстройства, а качеством медицинской документации, собранной до подачи иска. Из дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывались именно амбулаторные карты и архивные выписки из психиатрических учреждений - без них даже очевидная картина не убеждает суд. Срок для оспаривания завещания составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Завещание было составлено в какой год и когда именно Вы узнали о его существовании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Галина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать сейчас — немедленно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и подать заявление о принятии наследства, даже при наличии завещания на другое лицо. Сделать это нужно строго в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По закону РФ, если у умершего вообще нет родственников (ни одной из 8 очередей), его имущество без завещания признается выморочным и уходит государству. Вы, как дальние родственники или люди, оказавшие услугу, не сможете получить наследство по закону «за заслуги». Единственный ваш путь — оспорить завещание в суде и доказать, что оно недействительно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Получите у нотариуса копию завещания и сведения о наследниках.

Соберите документы о психическом состоянии наследодателя (история болезни, показания свидетелей).

Подайте иск в районный суд о признании завещания недействительным – по ст. 1131 ГК РФ. Основание: составление в состоянии, когда гражданин не мог понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Для этого суд может назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Помощь при жизни не дает права на наследство, но может быть моральным аргументом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Галина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!