Наследство по завещанию?

(3 ответа)

Здравствуйте! У нас нет детей.Я(супруга) и мать-наследники 1 очереди.Матери 90 лет,старческое слабоумие.Завещание муж пишет на меня. Как правильно поступить,чтобы впоследствии избежать разбирательств с его родными?Или грамотнее составить совместное завещание?

Карданец Артем Викторович
Карданец Артем Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Чтобы избежать споров лучше написать завещание. Если завещатель не может отдавать отчет юридическим последствиям своих действий, то в будущем такое завещание может быть оспорено в судебном порядке.
Руслин Алексей Дмитриевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте! Мать Вашего супруга является обязательной наследницей и, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания будет иметь право на половину той доли, которая причиталась бы ей по закону, если бы завещания не было. Поскольку наследников первой очереди двое, постольку размер ее обязательной доли составит 1/4 долю наследственного имущества (половина от 1/2 доли). Завещанием этого не исправить (т.к. право на обязательную долю действует независимо от содержания завещания). Совместное завещание (как и наследственный договор) здесь, по большому счету, не помогут, т.к. условия совместного завещания (как и наследственного договора) действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (абз.2 п.4 ст.1118 ГК РФ). Здесь подумать надо о переходе права собственности на потенциальное наследство при жизни супруга (путем дарения или брачного договора). Вы можете обратиться за более подробной консультацией на WhatsApp +7-927-263-74-34. С уважением, А.Д.Руслин.
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте. Завещания оформляет нотариус. Вам лучше всего обратиться к ближайшему нотариусу, Вас лично проконсультируют и оформят завещание.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве