Обязательна ли явка для отказа от наследства?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте! Являюсь одним из наследников 1 очереди. Наследство принимать не буду. Обязана ли я явиться для написания отказа от наследства или могу не идти? Нотариус, к которому обратились, назначила время для явки и уточнила, чтобы обязательно пришли все наследники 1 очереди, поэтому возник этот вопрос. Спасибо!

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Необходимо разграничить понятия: отказ от вступления в наследство от непринятия участия в наследственном процессе. Открытие наследства- это заявительный процесс, т.е. чтобы наследственное дело было заведено, нужно подать заявление на вступление в наследство. После этого наследственное дело будет заведено нотариусом по месту подачи заявления. Однако, если никто не обратиться - дело заводиться не будет, и наследство переходит в выморочное имущество. Так вот, если наследник обратился с заявлением о вступлении, а потом передумал - это и есть отказ от наследства. Остались вопросы- контакты на карточке
Гость
Спасибо! Вы правы, у меня неприятие участия в наследственном процессе
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Лучше явится к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу других наследников. Но заставить вас никто не может, т.к. явка к нотариусу и принятие наследства - это право, а не обязанность.
Гость
Спасибо! Правильно понимаю, что это для спокойствия самого нотариуса (чтобы один раз готовил бумаги) и второй наследницы? Смущает, что говорят: "Пока не объявятся все, ничего делать не буду". А, кто знает, может есть ещё какие-то наследники, о существовании которых мы не подозреваем
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Явка обязательна!
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве