Как вступить в наследство племяннику?

Пожилая супружеская пара хотела написать совместное завещание (у каждого по 1/2 квартиры) на племянника, но супруга скончалась в больнице, а у муж со старым недиагностированным инсультом (пострадала речь и возможность письма). Муж в наследство ещё не выступал. Как вступить ему в наследство, если он не выходит из дома,и какие есть варианты, чтобы оформить квартиру на племянника? Какие справки потребуются для нотариуса?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Ситуация требует действовать по двум направлениям одновременно: вступление мужа в наследство и оформление завещания на племянника. Разберём каждый шаг.

Шаг 1: Вступление мужа в наследство жены
Поскольку муж не выходит из дома, нотариус обязан выехать к нему на дом — это прямо предусмотрено законодательством о нотариате. Для этого необходимо позвонить любому нотариусу по месту жительства мужа и запросить выезд. Услуга платная (обычно 1, 5–2 коэффициент от обычного тарифа), но законна и распространена.

Важный вопрос о дееспособности: инсульт с нарушением речи и письма сам по себе не лишает человека дееспособности. Нотариус обязан удостовериться, что муж понимает смысл своих действий и выражает волю. Если речь нарушена, но муж понимает обращённую к нему речь и может выражать согласие (кивком, жестом, иным способом) — нотариус вправе удостоверить документы. Для подстраховки рекомендуется взять справку от лечащего врача о сохранности когнитивных функций.

Документы для нотариуса при вступлении мужа в наследство
Паспорт мужа

Свидетельство о смерти жены

Свидетельство о браке

Выписка из ЕГРН на квартиру (можно заказать онлайн через Госуслуги или МФЦ)

Справка о последнем месте жительства жены (из МФЦ или управляющей компании)

СНИЛС мужа

Шаг 2: Как передать квартиру племяннику
После того как муж вступит в наследство и станет собственником всей квартиры (½ своя + ½ унаследованная от жены), у него есть несколько вариантов передачи имущества племяннику.

Вариант 1 — Завещание
Муж составляет завещание в пользу племянника. Нотариус выезжает на дом, удостоверяет завещание. Из документов нужен только паспорт мужа. Племянник вступит в наследство после смерти мужа. Минус: завещание можно отменить или изменить, и до смерти мужа квартира не переходит племяннику.

Вариант 2 — Договор дарения
Муж вправе подарить квартиру племяннику при жизни. Нотариус выезжает на дом, удостоверяет договор. Это более надёжный вариант — право собственности переходит сразу. Однако нужно учитывать, что муж лишится квартиры как собственности, хотя может сохранить право проживания, включив это условие в договор.

Вариант 3 — Наследственный договор
Более современный инструмент (ст. 1140.1 ГК РФ): муж и племянник заключают договор, по которому квартира переходит к племяннику после смерти мужа, а племянник берёт на себя обязательства (например, ухаживать за мужем). Это гибкий и защищённый вариант.

Важно: обязательная доля
Проверьте, нет ли у мужа нетрудоспособных детей, родителей или иждивенцев — они имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее ½ от законной доли) по ст. 1149 ГК РФ. Это ограничение действует при любом варианте — завещании или наследственном договоре.

Справки для нотариуса при завещании
Для самого завещания строго обязателен только паспорт. Дополнительно желательно получить:

Справку от лечащего врача (невролога) о сохранности когнитивных функций мужа — это защитит завещание от оспаривания

Выписку из ЕГРН на квартиру — для точного описания имущества в тексте завещания
Срок вступления в наследство
Муж должен подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти жены. Если срок пропущен — его можно восстановить через суд или с согласия других наследников.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Мужу нужно вступить в наследство после жены через нотариуса по месту жительства. Поскольку он не выходит из дома можно вызвать нотариуса на дом для подачи заявления о принятии наследства. Для этого потребуются паспорт мужа свидетельство о смерти жены свидетельство о браке и документы на квартиру. После получения свидетельства о праве на наследство он станет собственником целой квартиры и сможет оформить завещание на племянника также с вызовом нотариуса на дом. Если у мужа нарушена речь и он не может писать ему поможет нотариус с привлечением рукоприкладчика который распишется за него в присутствии нотариуса. Проблем с дееспособностью изза старого инсульта может не быть если он понимает значение своих действий и может выразить волю устно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж может принять наследство через нотариуса на дому: подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства, а если сам не расписывается — за него подпишет рукоприкладчик при нотариусе. Совместное завещание уже невозможно, но он вправе оформить личное завещание на племянника. Обычно нужны: паспорт, свидетельство о смерти супруги, документы на квартиру, справки о регистрации и медицинские документы о его состоянии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Мужу нужно принять наследство, не выходя из дома — вызовите нотариуса на дом. Он подаст заявление с паспортом, свидетельством о смерти жены, о браке и выпиской из ЕГРН. Если муж не может писать, нотариус пригласит рукоприкладчика. После получения свидетельства о праве на наследство он станет собственником всей квартиры и сможет прямо у нотариуса оформить завещание на племянника. Если понадобится помощь с документами (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анастасия, здравствуйте! Вариант есть - обратитесь к адвокату, которому доверяете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .