Мне 30 лет , есть внебрачная дочь 18 лет , которая ведёт аморальный образ жизни и ждет , когда суд признает отца погибшим , чтобы получить выплаты , так как знает , что по нынешнему закону все положено ей , на контакт не идет . Вопрос , что я могу сделать в этой ситуации , чтобы не признавать отца погибшим или претендовать на какие то выплаты ? Письмо в администрацию президента написал , жду ответа. Если есть какие то кейсы , можем заключить договор и сотрудничать.
Если отец действительно погиб или будет признан погибшим/безвестно отсутствующим в установленном порядке, то совершеннолетняя дочь как ребенок имеет право на выплаты и наследство независимо от ваших отношений с ней или оценки ее образа жизни. Лишить ее этого права только по мотиву «аморального поведения» практически невозможно. Если вы также являетесь родственником, имеющим право на выплаты, тогда нужно отдельно смотреть ваш статус и конкретный вид выплат. Оспаривать сам факт признания погибшим без оснований не получится. Если есть сомнения в обстоятельствах, документах или законности признания — тогда можно участвовать в процессе и заявлять возражения.
Здравствуйте. Вы можете не "запретить" это сами: объявление умершим возможно только судом, и Вы вправе участвовать в деле, возражать и требовать доказательств безвестного отсутствия — ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 276–277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По выплатам 18 лет самой по себе мало: обычно нужны очное обучение до 23 лет, инвалидность с детства либо иждивение. "Аморальный образ жизни" сам по себе прав не лишает.
Вы вправе участвовать в судебном процессе о признании лица погибшим как заинтересованная сторона и возражать против удовлетворения заявления, представляя доказательства, опровергающие факт гибели. Вы являетесь официально зарегистрированной супругой погибшего?
Здравствуйте. Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, чтобы официально зафиксировать круг наследников. Готовьте документы в суд, чтобы попытаться признать внебрачную дочь недостойным наследником.