Как оформить 1/2 часть дома по наследству.?

Как зарегистрировать 1/2 часть дома в росреестре, которая досталась по наследству, если второй наследник игнорирует это требование, то есть он от наследства не отказывается, но и регистрировать свою часть не торопится. Умерла бабушка, остался дом и земля, двое наследников, моя мать, и ее брат. Обратились к нотариусу, завели наследственное дело. Так как дом с землей ранее не был зарегистрирован в росреестре, сначала сделали межевание участка, взяли согласие соседей что не имеют претензий по выделенным границам, участок зарегистрировали в росреестре, мать даже заплатила уже налог, а вот с домом все сложно. Со слов кадастрового инженера, необходимо обоим наследникам одновременно присутствовать при подаче заявления через мфц на регистрацию дома в росреестре, и вот тут брат отказывается участвовать. Соответственно мать не может зарегистрировать свою долю, и из этого вытекает что не может перезаключить договор с коммунальными службами, что грозит отключением газа.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Мать может зарегистрировать свою долю через суд. Подавайте иск о признании права собственности на 1/2 долю дома и обязании Росреестра зарегистрировать. В иске укажите, что брат уклоняется, а без его участия регистрация невозможна. Приложите свидетельство о праве на наследство, документы на землю, межевание, отказ брата. Суд вынесет решение, на основании которого мать зарегистрирует свою долю одна. Долю брата потом можно будет оформить отдельно, когда он появится. Газ не отключат, если мать платит, но для перезаключения договора можно показать судебное решение. Не ждите, пока брат согласится — это надолго. Идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае вопрос нужно решать через суд. Могу оказать помощь в написании иска.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.