Что делать в этом случае?

(4 ответа)
Светлана

У меня отец умер 5 лет назад, у него остался дом в деревне, который был оформлен на его мать , а она умерла в 2000-ых , и этот дом он не переоформлял и не вступал в наследство. У меня есть сводная сестра по отцу, которая каким то чудом оформила дом на себя, хотя прошло уже много времени и она не смогла бы вступить в наследство. Она выставила этот дом на продажу, но мне об этом не сказала, а я не вступала в наследство, потому что мне вот только недавно исполнилось 18 лет. Что мне делать в данном случае, чтобы без моего согласия она не пропадала дом? Какие первые шаги делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы наследник 1 очереди по ст 1142 ГК РФ

Поскольку речь идёт уже о продаже дома, при условии, что вы не вступили в наследство, а продать могут в любой момент. Время -главный фактор для вас.

К нотариусу идити не нужно, потеряете время, сделку заключат, оспаривать сложнее, дорого, долго.

Поэтому  следует идти практически бегом в суд с грамотно составленным иском, и всему процессуальными ходатайствами.

Если нужна подробная платная консультация, составление документов в суд, обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Важный фактор в этом деле - ваше несовершеннолетие в момент открытия наследства, что является уважительной причиной для восстановления срока в судебном порядке. И в заявлении о восстановлении срока сообщите суду, что о наследственном имуществе вы узнали случайно недавно. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства, иск о признании на него права собственности объедините в один иск. И в иске заявите ходатайство о наложении ареста на имущество.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Светлана

Спасибо за грамотный ответ и развернутый. Т.е в суд уже нужно идти с готовым иском ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Да, суд не консультирует и не пишет за вас иски.

В суд приходят с готовыми документами.

За развёрнутые ответы нам отзывы в профиль, пожалуйста)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А  что  делали  Ваши  законные  представители,почему  они  не  вступали  в  наследство,боюсь,что  "паровоз  уже  ушел".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана

Для юриста , т.е вас , восстановить пропущенные сроки, и как вы говорите, «паровоз еще не ушел», спасибо за ответ, всего доброго

Светлана

Я задала конкретный вопрос юристу, чтобы получить ответ развернутый, а не «что делали законные представители»

Мои законные представители не были расписаны и они не жили, а что делал контурен отец, занимался своими делами, сейчас это уже не важно, вопрос состоит в другом

Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Вам нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для вступления в наследство.
Светлана

А можете пожалуйста подсказать деньги большие нужны? 😃

Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

это как продукты в магазине, всё зависит от качества продукта, но это дело не трудное + вы можете снизить расходы, если сами будете собирать документы

Светлана

Просто сначала пойти в нотариус, получить отказ, и с этим отказом следовать в суд? Верно?

Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

да, принцип такой

Жуйкова Юлия Валерьевна
Жуйкова Юлия Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте Светлана!

Для начала обратитесь к юристу очно, с имеющимися документами.

Право собственности на дом может быть установлено в судебном порядке.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве