Объязателное?

Вечер добрый, подскажите, если мой брат умер, у него остался несовершенолетний ребёнок, после умер наш отец, по завещанию наследовал мне, при этом мы не были собственниками ( отказались в свое время и в приватизации не участвовали), будет ли внук (ребёнок умершего брата) претендовать на долю ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя завещать и унаследовать то имущество, которое на момент смерти не принадлежит наследодателю на праве собственности.

Право на приватизацию возникает у лиц, которые зарегистрированы в квартире, не участвовали в ней ранее, исключение несовершеннолетние. Отказ от приватизации должен быть нотариально заверен. Отказники в приватизации не участвуют.

Несовершеннолетний наследует за своим отцом. Наравне с родителями, супругой.

Если его дед умер после отца, то прав на наследственное имущество у внука не возникает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: в итоге имеет ли право несовершенолетний внук, наследовать обязательную долю после смерти деда, если его отец умер ранее и не был собственником квартиры?

Отвечает адвокат

Здравствуйте, в вашем случае внук не будет наследовать по праву представления. Ваш отец оставил завещание, соотвественно умерший брат не имел право на наследство значит у его несовершеннолетнего сына так же не возникает право на обязательную долю. Только в случае отсутствия завещания внук мог быть привлечен к наслеованию. Право представления не распространяется на обязательную долю

Гость
Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессиональный совет!
Бондаренко Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Ребенок брата вправе претендовать на 1/2 доли наследственного имущества после смерти своего отца

Гость

Так у отца квартира не была в собственности и есть завещание, деда