Что делать с наследством?

Как быть дальше? Ситуация: был дедушка, у него было 3 сына. Двое старших сыновей погибли в 90-е, оставив после себя по одной дочери. В 2014 году умер дедушка, от него остался автомобиль и участок, наследниками стали младший сын и две племянницы. Одна из них открыла наследственное дело, которое пролежало более 10 лет, в наследство так никто и не вступил. Младший сын умер в 2025 году, его супруга унаследовала 1/3 дедушкиного автомобиля и 1/3 участка. Племянницы на связь больше не выходили и по телефону от всего отказались. Где одну из них искать никто не знает, так как она сменила фамилию и город. Со второй (которая это дело и открыла) отношения испорчены по её инициативе. За участок капает налог, супруга его оплатила.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Открытие наследственного дела по факту совпадает с принятием наследства (поскольку законом определён круг лиц, имеющих право наследовать имущество), поэтому одна из тех дочерей и является фактическим собственником унаследованного имущества и в вашем случае нужно либо договариваться, чтобы был заключён договор дарения, к примеру, что эта дочь дарит долю супруге умершего сына.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Платить надо было за свою долю 1/3, а не за весь участок.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.