Вступление в наследство?

Здравствуйте. Вопрос по поводу вступления в наследство. У меня в августе умер дедушка. Росла и воспитывалась я с бабушкой и дедушкой. Бабушка мой опекун. Дедушка ее муж. За дедом последние годы после смерти бабушки присматривала я, помогала, приезжала регулярно. У деда есть родная дочь. С которой они много лет не общались и квартира у него в собственности. Она сейчас прямая наследница. Приедет вступать в наследство. Мне сказали, что я могу вступить в наследство, так как бабушка была мой опекун и я жила с ними. Так ли это?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дарья! Нет, тот факт, что бабушка была вашим опекуном и вы жили с ними, не дает вам право автоматически на наследство по закону от дедушки, если вы не были усыновлены. Право на наследование по закону имеют в первую очередь наследники первой очереди (в данном случае — его дочь), а затем другие родственники, если наследников первой очереди нет.
Однако вы можете получить наследство в следующих случаях:
1.Завещание.
Если ваш дедушка оставил завещание, в котором указал вас своим наследником, вы будете наследовать, даже если есть родная дочь.
2.Право на обязательную долю.
Если на момент смерти дедушки вы были несовершеннолетней или нетрудоспособной, вы могли бы иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
3.Наследование по праву представления (маловероятно в вашем случае).
Если бы ваша бабушка была жива и являлась наследником первой очереди, а затем умерла, вы могли бы наследовать по праву представления. Но поскольку она умерла раньше дедушки, этот вариант неприменим

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.