Банк пытается взыскать долг умершего?

Здравствуйте, умер дедушка 8 лет назад. Бабушка не вступала в наследство, но и не ездила писать отказную от него (из-за долга дедушке в банке)
Теперь спустя 8 лет банк пишет письмо о том что нужно оплатить долг.
Что делать в таком случае? Считается ли она наследником если не вступила, но и не писала отказ? Может ли банк через суд взыскать долг?

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Если бабушка не вступала в наследство, то и дедушкины долги она платить не должна. Но если она, например, проживает в квартире, которая была когда-то зарегистрирована на дедушку, хотя бы частично, то считается. Что она фактически приняла наследство и тогда долги пришлось бы платить. Но, во-первых, факт принятия наследства должен доказать банк, во-вторых, банком пропущен срок исковой давности для взыскания долга. Так что все у вас будет хорошо! Делать ничего не надо. Если банк подаст в суд, заявляйте пропуск срока исковой давности и суд откажет банку в удовлетворении требований.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий

Отвечает юрист

Здравствуйте! Наследниками признаются лица, принявшие наследство фактически или юридически. Если бабушка не принимала имущество деда, она не является наследницей и не несёт ответственность по его долгам. Срок исковой давности по долгам истекает через три года, следовательно, требования банка необоснованны. Проверьте фактическое принятие наследства и сроки давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если наследник не писал отказ от наследственной массы, его без действие приводят к распределению его доли между другими наследниками, необходимо больше информации, свяжитесь со мной, проанализируем Вашу ситуацию полностью

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В такой ситуации необходимо выяснить не имело ли место фактическое принятие наследства. Кроме этого, необходимо проанализировать возможность применения срока исковой давности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно грамотно ответить банку, чтобы не было иска в суд. Для этого нужно знать знать все обстоятельства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.