Здравствуйте, такая ситуация я и бывший супруг- два собственника квартиры, когда по решению суда определили доли, я зарегистрировала свою долю, а бывший супруг нет.
На данный момент он погиб, надо вступать в наследство дочери , а наследство как будто нет, что делать, как зарегистрировать его долю и кто может это сделать?
Раз «на бумаге» доля бывшего мужа уже определена решением суда, но не зарегистрирована в ЕГРН, это не мешает дочери наследовать: наследуется не только зарегистрированное право, но и право, возникшее на основании судебного акта.
Что нужно сделать дочери
Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации отца
Подать заявление о принятии наследства в 6‑месячный срок со дня смерти.
Приложить:
свидетельство о смерти;
документы о родстве (свидетельство о рождении дочери);
решение суда об определении долей в квартире;
выписку ЕГРН/правоустанавливающие документы на квартиру.
Нотариус откроет наследственное дело
В состав наследства войдет доля в праве собственности, установленная решением суда (даже если она не была зарегистрирована на имя отца в Росреестре).
По окончании 6 месяцев нотариус выдаст дочери свидетельство о праве на наследство на эту долю.
Зарегистрировать долю в Росреестре
Дочь (как наследник) подает в МФЦ/Росреестр:
паспорт;
свидетельство о праве на наследство;
решение суда об определении долей (часто нотариус сам делает запрос, но лучше иметь копию);
кадастровые/технические документы на квартиру;
квитанцию об оплате госпошлины.
Росреестр зарегистрирует переход права, и доля бывшего мужа станет оформленной уже на дочь.
Если нотариус сомневается из‑за отсутствия регистрации
Иногда нотариусы отказываются включать в наследство «незарегистрированную» долю. В таком случае:
Подаётся иск в суд о признании за дочерью права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону.
В иске ссылаются на:
решение суда об определении долей;
факт смерти;
родство и заявление о принятии наследства.
После вступления решения суда в силу с ним снова обращаются в Росреестр для регистрации.
То есть «наследства нет» — неверная формулировка. Наследство есть (право на долю), просто его нужно оформить через нотариуса и затем зарегистрировать.
Добрый день, Наталья.
Доля вашего бывшего супруга никуда не исчезла, так как право собственности на нее возникло на основании решения суда. В соответствии с законодательством РФ, права на недвижимость, установленные судебным актом, признаются действительными с момента вступления решения в силу, даже если они не были вовремя зарегистрированы в Росреестре.
Поскольку бывший муж мертв, подать заявление на регистрацию от его имени уже нельзя. Зарегистрировать это имущество теперь могут только его наследники в процессе оформления наследства. Вашей дочери необходимо совершить последовательные юридические действия.
В течение 6 месяцев со дня смерти отца дочь должна обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Уточните, пожалуйста: сколько лет вашей дочери на данный момент, и вступал ли бывший супруг в новый брак до своей кончины?
Наследник имеет право это сделать.