Как подстраховаться в случае смерти собственника квартиры?

Добрый день. Есть бабушка с квартирой (в квартире 2 доли - большая часть у баьушки, меньшая - внучки). Ей 75 лет, находится в лежачем состоянии, но в ясном уме. Детей в живых нет, но есть внучка и внук от разных ее детей. Внук несовершеннолетний, внучка совершеннолетняя. Составлено завещание на внучку. Может ли как-то отменить действие завещания другая сторона? Если да, то каким образом подстраховаться? Нотариус не хочет писать договор дарения, чтобы в случае чего, не оставить бабушку на улице.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Отменить завещание при жизни бабушки никто, кроме самой бабушки, не может. Она вправе в любое время изменить или отменить его по своему усмотрению — согласие внука, внучки или иных родственников не требуется.

После смерти бабушки внук через своего законного представителя действительно сможет попытаться оспорить завещание в суде. Но одного несогласия с завещанием недостаточно. Потребуются основания для недействительности: например, доказательства, что в момент составления завещания бабушка не понимала значения своих действий, находилась под давлением, либо были существенно нарушены правила оформления завещания. Сам по себе возраст 75 лет и лежачее состояние таких оснований не создают.

Важный момент: несовершеннолетний внук не получает обязательную долю только потому, что он несовершеннолетний. Статья 1149 ГК РФ говорит о несовершеннолетних детях самого наследодателя, а не о внуках. Внуки к обязательным наследникам автоматически не относятся. Исключение возможно, если внук имеет самостоятельное право как нетрудоспособный иждивенец бабушки по ст. 1148–1149 ГК РФ — это уже зависит от фактических обстоятельств содержания и иждивения.

Чтобы максимально снизить риск оспаривания завещания, можно сделать следующее:

  • вызвать нотариуса к бабушке домой и, при необходимости, оформить новое завещание с тем же содержанием;
  • непосредственно перед оформлением получить медицинское заключение о том, что бабушка ориентирована, находится в ясном сознании и способна понимать значение своих действий;
  • при удостоверении завещания пригласить независимого свидетеля — закон это допускает; внучка, в пользу которой составляется завещание, свидетелем быть не может;
  • желательно, чтобы нотариус общался с бабушкой без присутствия внучки и других заинтересованных родственников. Сам нотариус при удостоверении сделки обязан проверить дееспособность и наличие свободного волеизъявления бабушки.

Если бабушка физически не может поставить подпись, это не препятствие: по ее просьбе завещание может подписать другое лицо в присутствии нотариуса с указанием причины, почему сама бабушка подписаться не может.

Что касается дарения: позиция нотариуса понятна с точки зрения защиты бабушки, поскольку при дарении право собственности на ее долю сразу перейдет внучке. Более защищенный для бабушки вариант — договор пожизненного содержания с иждивением. По нему доля переходит внучке сейчас, но взамен она принимает на себя обязанность пожизненно содержать бабушку. Причем распоряжаться полученной недвижимостью без предварительного согласия бабушки внучка не сможет, а при существенном нарушении обязанностей бабушка вправе потребовать возврата недвижимости.

Если цель только сохранить квартиру за внучкой после смерти бабушки, а бабушка не хочет сейчас менять собственника, оптимально оставить завещание, но дополнительно усилить доказательства ее дееспособности на момент его совершения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Завещание, составленное на внучку, не может быть отменено другой стороной (внуком) при жизни бабушки. Отменить или изменить завещание вправе только сам завещатель в любое время без указания причин и без чьего-либо согласия (ст. 1130 ГК РФ). Оспорить завещание возможно только после смерти бабушки (ст. 1131 ГК РФ). Внук может подать иск о признании его недействительным, если докажет, что бабушка не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), либо если завещание составлено с нарушением формы или содержит подделку подписи. Как подстраховаться: 1. Зафиксировать дееспособность бабушки. Чтобы сделку было сложнее оспорить, рекомендуется провести медицинское освидетельствование у психиатра непосредственно перед подписанием завещания (или после, если оно уже составлено) и получить письменное заключение о том, что бабушка осознаёт свои действия. 2. Собрать медицинские документы, подтверждающие, что бабушка находится в ясном уме и полностью дееспособна, несмотря на лежачее состояние. 3. Нотариус обязан проверить дееспособность завещателя перед удостоверением завещания. Если сомневается, может потребовать медицинское заключение (ст. 43 Основ законодательства о нотариате). 4. Важно знать: у несовершеннолетнего внука нет права на обязательную долю, так как это право распространяется только на детей, супруга и родителей наследодателя, а также нетрудоспособных иждивенцев (ст. 1149 ГК РФ). Однако если внук находился на иждивении бабушки не менее года до её смерти, он может претендовать на обязательную долю. 5. Дарение — не лучший вариант. Оно лишит бабушку права собственности и защиты. Нотариус прав, что в этом случае бабушка может остаться без жилья. Таким образом, завещание — надёжный инструмент, а риск его оспаривания минимален, если зафиксировать дееспособность бабушки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Завещание может быть оспорено несовершеннолетним внуком через его законного представителя, поскольку он является обязательным наследником и имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Для защиты интересов внучки рекомендуется нотариально удостоверить завещание с медицинским освидетельствованием бабушки на момент составления, подтверждающим её дееспособность. В практике наследственных споров суды при оспаривании завещания запрашивают медицинскую документацию за последние 3-5 лет, амбулаторные карты и заключения психиатров - отсутствие такого освидетельствования на дату подписания завещания в большинстве случаев становится решающим основанием для признания документа недействительным, особенно когда завещатель находился в лежачем состоянии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, другая сторона может оспорить завещание или заявить права на долю в квартире. Главный риск заключается в том, что внук является несовершеннолетним. Внучка может полностью защитить свои права, если правильно оформит документы уже сейчас, пока бабушка находится в ясном уме.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, несовершеннолетний внук может оспорить завещание или автоматически получить долю в квартире благодаря закону об «обязательной доле в наследстве», обойти который простым завещанием невозможно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.