Добрый день. Есть бабушка с квартирой (в квартире 2 доли - большая часть у баьушки, меньшая - внучки). Ей 75 лет, находится в лежачем состоянии, но в ясном уме. Детей в живых нет, но есть внучка и внук от разных ее детей. Внук несовершеннолетний, внучка совершеннолетняя. Составлено завещание на внучку. Может ли как-то отменить действие завещания другая сторона? Если да, то каким образом подстраховаться? Нотариус не хочет писать договор дарения, чтобы в случае чего, не оставить бабушку на улице.
Добрый день! Отменить завещание при жизни бабушки никто, кроме самой бабушки, не может. Она вправе в любое время изменить или отменить его по своему усмотрению — согласие внука, внучки или иных родственников не требуется.
После смерти бабушки внук через своего законного представителя действительно сможет попытаться оспорить завещание в суде. Но одного несогласия с завещанием недостаточно. Потребуются основания для недействительности: например, доказательства, что в момент составления завещания бабушка не понимала значения своих действий, находилась под давлением, либо были существенно нарушены правила оформления завещания. Сам по себе возраст 75 лет и лежачее состояние таких оснований не создают.
Важный момент: несовершеннолетний внук не получает обязательную долю только потому, что он несовершеннолетний. Статья 1149 ГК РФ говорит о несовершеннолетних детях самого наследодателя, а не о внуках. Внуки к обязательным наследникам автоматически не относятся. Исключение возможно, если внук имеет самостоятельное право как нетрудоспособный иждивенец бабушки по ст. 1148–1149 ГК РФ — это уже зависит от фактических обстоятельств содержания и иждивения.
Чтобы максимально снизить риск оспаривания завещания, можно сделать следующее:
- вызвать нотариуса к бабушке домой и, при необходимости, оформить новое завещание с тем же содержанием;
- непосредственно перед оформлением получить медицинское заключение о том, что бабушка ориентирована, находится в ясном сознании и способна понимать значение своих действий;
- при удостоверении завещания пригласить независимого свидетеля — закон это допускает; внучка, в пользу которой составляется завещание, свидетелем быть не может;
- желательно, чтобы нотариус общался с бабушкой без присутствия внучки и других заинтересованных родственников. Сам нотариус при удостоверении сделки обязан проверить дееспособность и наличие свободного волеизъявления бабушки.
Если бабушка физически не может поставить подпись, это не препятствие: по ее просьбе завещание может подписать другое лицо в присутствии нотариуса с указанием причины, почему сама бабушка подписаться не может.
Что касается дарения: позиция нотариуса понятна с точки зрения защиты бабушки, поскольку при дарении право собственности на ее долю сразу перейдет внучке. Более защищенный для бабушки вариант — договор пожизненного содержания с иждивением. По нему доля переходит внучке сейчас, но взамен она принимает на себя обязанность пожизненно содержать бабушку. Причем распоряжаться полученной недвижимостью без предварительного согласия бабушки внучка не сможет, а при существенном нарушении обязанностей бабушка вправе потребовать возврата недвижимости.
Если цель только сохранить квартиру за внучкой после смерти бабушки, а бабушка не хочет сейчас менять собственника, оптимально оставить завещание, но дополнительно усилить доказательства ее дееспособности на момент его совершения.
Завещание может быть оспорено несовершеннолетним внуком через его законного представителя, поскольку он является обязательным наследником и имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Для защиты интересов внучки рекомендуется нотариально удостоверить завещание с медицинским освидетельствованием бабушки на момент составления, подтверждающим её дееспособность. В практике наследственных споров суды при оспаривании завещания запрашивают медицинскую документацию за последние 3-5 лет, амбулаторные карты и заключения психиатров - отсутствие такого освидетельствования на дату подписания завещания в большинстве случаев становится решающим основанием для признания документа недействительным, особенно когда завещатель находился в лежачем состоянии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, другая сторона может оспорить завещание или заявить права на долю в квартире. Главный риск заключается в том, что внук является несовершеннолетним. Внучка может полностью защитить свои права, если правильно оформит документы уже сейчас, пока бабушка находится в ясном уме.
Да, несовершеннолетний внук может оспорить завещание или автоматически получить долю в квартире благодаря закону об «обязательной доле в наследстве», обойти который простым завещанием невозможно.