Как защитить квартиру от наследования ребенком папы?

Здравствуйте! Имеется квартира, купленная в браке родителями и являющаяся общедолевой собственностью. Свидетельство о праве собственности оформлено на маму. У папы есть ещё совершеннолетний ребенок, у мамы детей кроме меня нет. Оба родителя - пенсионеры. Помимо этой имеется еще одна квартира, оформленная в общедолевую собственность по 1/3 части: на папу, маму и меня-дочь. Подскажите, каким образом юридически первую квартиру вывести из наследуемой массы ребенком папы, при его согласии? Заключить брачный договор и собственность перевести из общедолевой в личную мамину, а потом ей сделать завещание на меня? Заключить договор о разделе собственности и сделать дарственную на меня? Или это никак не поможет?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 20:05

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Ваша цель — юридически закрепить право собственности на квартиру за вашей матерью (и, как следствие, исключить вашего сводного брата из числа наследников первой очереди), и для этого есть два основных рабочих механизма

Вариант 1: Брачный договор Это наиболее надежный и прямой способ достичь желаемого результата.

Брачный договор заключается между вашими родителями в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В договоре они могут определить правовой режим имущества, нажитого ими в браке. Вы можете прописать, что квартира, приобретенная в период брака и являющаяся их совместной собственностью (или уже оформленная в долях), переходит в личную собственность вашей матери.

Наследование: Поскольку отец не будет иметь доли в этой квартире, она не войдет в состав его наследства после смерти. Соответственно, его совершеннолетний ребенок от другого брака не сможет претендовать на эту недвижимость как наследник первой очереди.

Дополнительная страховка: Как вы и предположили, после заключения брачного договора мама может составить завещание на ваше имя. Это создаст двойной уровень защиты: по закону брат не наследник, а по завещанию единственным получателем будете вы.Плюсы:

* Максимальная юридическая чистота и надежность.

* Четко определяет судьбу конкретного объекта недвижимости.

* Сложно оспорить, если обе стороны действуют добровольно и являются дееспособными.

Вариант 2: Договор дарения

Ваш отец дарит свою долю в праве собственности на квартиру вашей матери. После государственной регистрации перехода права мать становится полноправным владельцем всей квартиры.

Доля отца перестает существовать до момента его смерти, поэтому она не включается в наследственную массу.

В отличие от брачного договора, который регулирует отношения супругов, договор дарения является безвозмездной сделкой. С точки зрения закона, подарив свою долю, отец лишился ценного актива без получения чего-либо взамен. Теоретически, в будущем другие наследники или заинтересованные лица могли бы попытаться оспорить эту сделку, например, доказав, что отец не осознавал значения своих действий или совершил сделку под давлением. Хотя доказать это на практике сложно, особенно при участии нотариуса, такой риск формально существует.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Светлана
Вчера в 20:29

Спасибо большое. Подскажите, а при составлении завещания нет условия, что обязательно выделяется доля папе, так как он пенсионер?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:45

Вывести первую квартиру из наследственной массы ребенка отца можно, но из-за пенсионного возраста отца большинство стандартных схем (включая брачный договор) содержат скрытую ловушку.Г лавная юридическая проблема здесь — пенсионный статус отца. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные граждане (включая пенсионеров по возрасту) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если оформлено завещание на другого человека. Если сейчас составить брачный договор или завещание, а отец уйдет из жизни раньше мамы, он автоматически унаследует обязательную долю в этой квартире. Когда в будущем не станет его самого, эта доля перейдет к его второму ребенку по праву наследования.

Светлана
14 часов назад

Подскажите, он же можкт отказаться от этой доли в мою пользу?

Светлана
13 часов назад

Если папа составит завещание и долю в одной квартире оставит за мной, а долю во второй квартире оставит за первым ребенком. Ничьи интересы не нарушены. Или по договору дарения передаст долю в этой квартире. Или это тоже ничего не даст и первый ребенок может подать в суд и суд удовлетворит притязания на долю в этой квартире?

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
6 часов назад

Подскажу на консультации. Пишите в любой мессенджер

Светлана
14 часов назад
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:48
Здравствуйте. Рекомендую По договору купли-продажи через МФЦ.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Светлана
Вчера в 19:56

То есть маме купить папину долю? Они же не выделены

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:04

Да. Выделять не нужно.