Наследство по ипотечной квартире?

Можно ли через суд обжаловать выделение долей нотариусом? Ситуация такая. Супруг взял в ипотеку квартиру до брака за 3400000. Деньги на первоначальный взнос дала ему я с продажи своей комнаты 900000.После покупки мы зарегистрировались и внесли материнский капитал за нашего ребёнка 687000. У супруга живы оба родителя, они отказались от наследства в мою пользу. Ещё у супруга есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Нотариус выделяет ей долю 1/5 за минусом материнского капитала. Но ведь 900 тысяч давала я со своих денег, могу ли я обжаловать и доказать это через суд? После смерти супруга ипотеки осталось выплатить ещё 1840000, будет ли обязана его дочь платить ипотеку за свою долю? Сейчас плачу ипотеку я.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение нотариуса в суде, предоставив доказательства внесения собственных средств. Дочь супруга не обязана оплачивать ипотеку за свою долю, но имеет право наследования пропорционально доле в имуществе. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки иска и представления ваших интересов в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Дочь должна оплачивать свою долю в ипотечной квартире.
Обжаловать имеете право, вот только доказывать сложно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспаривайте решение нотариуса в суде. У вас хорошие шансы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.