Мой супруг умер в январе 2023 года. В наследство я получила 1/2 квартиры (по наследству) и ещё 1/2 как супруга из совместно нажитого имущества. Квартира в ипотеке.
У супруга были долги:
*кредит в банке А — 210 тыс. руб.;
*кредит в банке Б — 114 тыс. руб.;
*ипотека в банке В — на момент смерти остаток долга составлял 1,5 млн руб. (я являюсь созаемщиком).
Как наследник я отвечаю по долгам супруга в пределах стоимости унаследованного имущества. Кадастровая стоимость полученной мной по наследству доли квартиры — 970 тыс. руб. Это и есть предел моей наследственной ответственности.
Я исправно плачу ипотеку. Из общей суммы 1,5 млн рублей половина (750 тыс.) относится к наследственной части долга. Недавно нотариус сообщил мне, что я должна отвечать и по другим долгам супруга. У нотариуса мне показали письмо из банка А с требованием оплатить 210 тыс. руб. до 27 сентября 2025 года (неустойки равны 0 руб.). Оказалось, что подобные письма направлялись нотариусу также в 2023 и 2024 годах, но тогда сумма была немного выше и начислялись небольшие неустойки.
Из банка Б никаких требований я не получала. Есть вариант, что они продали долг коллекторам.
Верно ли я понимаю, что, так как я выплачиваю ипотеку (из которых 750 тыс. — наследственная часть), моя обязанность по наследственным долгам по сути уже закрыта, и остальные долги (324 тыс. руб. по кредитам) кредиторы смогут взыскать только в пределах примерно 220 тыс. руб.?
Вопрос:
Должна ли я ждать официального письменного требования от банков А и Б (или коллекторов) или дождаться суда, чтобы долг взыскивался только в пределах моей наследственной ответственности?
Берется не кадастровая стоимость имущества в вашем случае, а рыночная. Реагируйте только на исковые требования поступившие в суд от взыскателя. Это может быть банк иди другая организация кому продан долг, значения не имеет. Но, долг может существенно увеличится из-за пени и штрафов.
Требование от банка А надо проверить и оплатить. То же самое и банку Б. Это разные кредиторы. Ответственность по долгам наследодателя перед кредиторами. В пределах стоимости наследства. Долги этим банкам меньше стоимости наследства.