Добрый день. Продаю квартиру, квартира наследственная ( моя 1/2 доля). Владею менее 1 года. Риелтор предлагает двум дольщикам оформить единый договор на сумму 1.8 млн рублей. Кадастровая стоимость квартиры 1,571 000. Какая сумма платежа налога каждого дольщика. При заключении единого договора.
Здравствуйте. Налогообложение — по НК РФ: доходы от продажи (ст.217), имущественный вычет 1 000 000 руб. (ст.220) и ставка НДФЛ 13% (ст.224). При едином договоре каждый продавец декларирует свою долю. При цене 1 800 000 ваша 1/2 = 900 000; вычет 1 000 000 > 900 000 → налогооблагаемая база 0 → НДФЛ = 0 руб. Аналогично для второго совладельца при равных долях. При наличии документированной цены покупки можно применять её; налоговая может оспорить занижение цены.
Здравствуйте. При заключении единого договора купли-продажи каждый из дольщиков (с 1/2 долей) сможет применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Поскольку доход каждого (900 000 рублей) будет меньше этого вычета, налог к уплате для каждого дольщика составит 0 рублей.
Здравствуйте. Рекомендую раздельную продажу.