Здравствуйте. Мой муж умер в 2020 году. Я вступила в наследство в его квартиру. Но у него долги оставались по уголовному делу он выплачивал их. Потом по ЖКХ долги были. Но обрезали свет. Отключили газ и воду. Дело моё о наследстве я не забирала. Квартира в обременении. Что мне делать в этой ситуации. Уже компания ЖКХ на меня подали в суд об оплате за несколько лет за ремонт помещения, это кроме других долгов по ЖКХ. Мы с сыном на гособеспечении ещё год до его 14 летия. Нам платят пенсию по потере кормильца. Могу ли я не платить его долги, учитывая эти обстоятельства, так как мы с сыном проживаем в другом регионе, где находится квартира мужа. И плачу ипотеку за своё жильё. Как можно избежать долгов оставшихся у мужа и как узнать что платить, а что нет???
Здравствуйте, ГК РФ (наследование и ответственность наследников), ФЗ №229‑ФЗ (исполнительное производство), ЖК РФ. Поскольку вы приняли наследство, отвечаете по долгам умершего лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. Уголовные штрафы как мера наказания наследниками не взыскиваются, но гражданские требования и долги ЖКХ — да. Получите выписку ЕГРН, запросите у УК детализацию долгов и судебные решения, оспаривайте завышения в суде; учтите, что часть социальных выплат не может быть взыскана. в соответствии с правилами.
Евгений. Они меня в суд вызвали. Жилищник. Что будет если я не оплачу ЖКХ, так как оплатить нечем. Мне привезти на суд можно документы, что я неплатёжеспособна или они это не учитывают. Чем мне грозит неуплата этого долга как наследнице!? Перед судом. Как они могут наказать меня?
Я не знаю что мне делать, потому что обременения не дают мне права стать собственником жилья.
Умер он в 2020, а запрет с 2015, и потом в 2022...
И ещё один вопрос. Пожалуйста.
Как понимать:
отвечаете по долгам умершего лишь в пределах стоимости наследуемого имущества.
Напишите более развёрнуто!!!!