О признании наследником?

У меня был старший брат. Он умер по болезни 05 апреля 2019г. Я обратилась к нотариусу о признании меня наследником после его смерти. Подала необходимые документы. Но в свидетельстве о рождении в отчестве родителей у нас не совпали буквы. У нас оба родителя имели отчество Никоноровичи. Только у него в отчестве была буква О. А У меня буква А. Когда прошло 9 месяцев и я пришла оформлять наследство, то полноправным наследником меня не признали. Выдали документ на возмещение расходов только на похороны. На его счёте ещё оставались деньги. Прошло время . Мне подсказали, что надо проверить своё Свидетельство о рождении. Я обратилась в ЗАГС. Оказалось, что в регистрационной книге у меня тоже буква О. Мне выдали новое свидетельство о рождении. Теперь отчества родителей у нас одинаковые. Я опять обратилась к нотариусу, который оформлял наследство, но мне сказали, что надо обратиться в суд о признании меня полноправным наследником. Время идёт, но я не знаю в какой суд надо идти и сколько это будет стоить за подачу заявления.? И не прошло ли время обращения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением о признании права на наследство. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Поскольку исправление свидетельства произошло позже отказа нотариуса, срок не пропущен. Наследство открылось 05 апреля 2019 года, и в материалах наследственного дела у нотариуса хранятся все ранее поданные документы - они будут важны для суда. Нотариус, оформлявший наследственное дело, отказал Вам письменно или устно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в районный (или городской) суд по месту жительства нотариуса, который открывал наследственное дело. Поскольку нотариус уже выдал вам частичный документ (на похороны) и теперь отказывает в выдаче остального, вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.