Похороны?

(3 ответа)

Здравствуйте. У меня вопрос такой:месяц назад мы с дочкой, ей 18 лет она не работает, а учится, похоронили её бабушку маму её папы. Папа не участвовал в организации похорон. Два дня назад умер папа, папа давно нигде не работал у него задолжнось по алиментам и ещё не оплаченные кредиты. Мы финансово не можем его похоронить. Хотим похоронить за счёт государства. Но слышала что тогда нам не отдадут документы о смерти и его доля в комнате где он прописан достанется государству. Правда ли это? И по кредитам, надо ли будет дочери их гасить?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Копию свидетельства о смерти вы спокойно сможете получит в отделе ЗАГС (при оплате госпошлины). По наследству- наследство нужно принять путем фактического принятия, т.е. платить налоги обеспечивать сохранность и т.д. при этом не обращаясь к нотариусу (в последствии подать иск о признании фактического принятии наследства). По кредитам - вопрос отдельный и требует детального изучения, но если Банк подаст в суд на предполагаемого наследника, а наследственное дело не заводилось, то в удовлетворении требований банка будет отказано. Также отмечу, что практически все баки страхуют своих заемщиком на случай смерти. Мои данные можете найти на карточке и задать вопросы.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый вечер. Нет, не правда. меньше обращайте внимание на то. что говорят и пишут те, кто понимает в этом меньше вашего. По ст 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По составу наследственного имущества нужно разбираться на каких правах доля в комнате. По кредитам и другим долгам - имеет место по практике значительное уменьшение сумм долгов. обращайтесь 8-960-163-7268
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Все кредиты при вступлении в наследство переходят наследнику. Да придется платить. Вопрос такой отец этой дочери успел вступить в наследство своей матери? И претендует ли на наследство отца ребенок которому положены алименты?
Вика
Отец не успел вступить в наследство. Завещания у отца нет, но я так понимаю дочери в любом случае перейдёт его доля в комнате.
Елена Тюленева
Если доля была не в собственности то через суд. А если в собственности то как наследство. Но там и там в наследство вступают наследники первой очереди
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве