Наследство по брокерским счетам и паям?

Здравствуйте! Мой брат погиб. Папа обратился к нотариусу за оформлением наследства. Оба родителя живы, но наследство будет оформлять только папа на себя. Жены, детей нет. То есть наследник один.
У брата из имущества деньги на банковских счетах.
Нотариус запросил информацию о счетах в налоговой. Потом запрос отправил во все банки. Почти по всем пришли ответы.
Проблема с Альфа банком. У брата в Альфа банке были открыты брокерские счета и куплены паи. Банк ответил, по каждому счету сумму ( не нулевая) на дату смерти, а в валюте счета стоят 0.
Пример: по счету #1 на 25.01.26 сумма-5300 рублей, сумма в валюте счета - 0 рублей.
Отчет брокера АО Альфа банк содержит информацию о движении стоимости разных активов в период времени, но итогового остатка акций и других активов в портфеле не указано .
Нотариус разбираться не хочет- и хочет написать в свидетельстве общую формулировку : право на наследство ценных бумаг по номеру счета….( и указать номер счета) и так перечислить все счета.
Я обратилась в приложении Альфа инвестиции в тех поддержку. Они написали, что нужно перечислить все акции и их количество.
1.Как быть?
2.Как оформить правильно и что должно быть указано в свидетельстве о наследстве, чтобы банк перечислил все активы из портфеля ?
3.что должен запросить нотариус и у кого, чтобы узнать точные сведения о инвестициях брата?
4.Можно ли уйти от этого нотариуса к другому, который знает что делать? И как такого найти?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:56

Нотариус вправе направить запрос непосредственно в депозитарий и к брокеру для получения выписки о составе портфеля на дату смерти. В свидетельстве указываются конкретные ценные бумаги, их вид и количество. Смена нотариуса допустима. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, направлял ли официальный запрос именно в депозитарий брокера, а не только в банк как кредитную организацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных дел с брокерскими активами ключевым документом является именно реестровая выписка из депозитария на дату открытия наследства, а не банковская справка об остатках. Без этого документа свидетельство с общей формулировкой по номеру счёта в 9 из 10 случаев ведёт к отказу брокера в переводе активов и повторному судебному оформлению прав. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:55
Здравствуйте. Формулировка нотариуса не подходит. Банк не переведёт активы по такой общей фразе. Нотариус обязан запросить у Альфа-банка полный состав портфеля с указанием каждой ценной бумаги, её количества и стоимости на дату смерти. Отказ банка предоставить эти данные незаконен. Поменять нотариуса нельзя, так как наследственное дело уже открыто и закреплено за ним. Подайте ему письменное заявление с требованием направить повторный детальный запрос. В случае бездействия обжалуйте его действия в суд.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Не соглашайтесь на общую формулировку в свидетельстве.
Требуйте от нотариуса получить от брокера детальную выписку по счёту на дату смерти.
В свидетельстве должны быть перечислены все ценные бумаги с количеством и стоимостью.
При необходимости меняйте нотариуса — ищите специалиста с опытом работы с ценными бумагами.