Как оспорить сделку и почему судья так решила?

Добрый день, ситуация следующая. Мы с мужем несколько лет живем раздельно, но не разводились, у нас общий ребенок, регулярно виделись и поддерживали нормальные отношения. В 24 году муж уходит на СВО на бз и пропадает. У моей свекрови в это время имелась от него доверенность . Муж пропадает в марте, в конце того же месяца свекровь снимает с его карты выплату за ранение и продает своей старшей дочери его квартиру якобы за наличные в июле 24 года, при этом право выйти в суд с признанием его погибшим у нас возникает только в сентябре 24 года. Далее она сообщает мне о переоформлении и мы не поднимаем эту тему до 25 года, когда областной суд и апелляционный при всех имеющихся доказательствах признают его погибшим именно в марте 24 года в предположительную дату смерти. Миром это решать она не стала . Мы выходим в суд с иском о признании сделки ничтожной и возвращении недвижимости в общий перечень наследства тк дата смерти признана задним числом на основании выписки из приказа вч и на том основании что ущемлены интересы наследников (законной жены и родного ребенка), но суд отказывает нам в иске . Какова может быть причина и можно ли так вообще, как быть дальше

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина отказа суда, вероятно, в следующем: сделка (продажа) совершена до официального признания человека погибшим (даже при задней дате). На момент совершения сделки (июль 2024) доверенность мужа была действительна, так как решение суда о признании его погибшим (сентябрь 2024) еще не вступило в силу. Согласно статье 188 ГК РФ, прекращение доверенности в связи со смертью наступает с момента смерти, НО для третьих лиц (покупателя) доверенность прекращает действие с момента, когда они узнали или должны были узнать о смерти. Вы признали мужа погибшим "задним числом" (мартом 2024), но юридически это решение вступило в силу только в сентябре 2024 года. Суд, скорее всего, применил презумпцию добросовестности покупателя (дочери свекрови), которая могла не знать, что доверитель уже погиб. Незамедлительно подавайте кассационную жалобу на решение суда об отказе в признании сделки ничтожной. Делайте акцент на злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ) и недобросовестности представителя (свекрови) и покупателя (ее старшей дочери), так как они заведомо знали о факте гибели (смерти, прекращающей доверенность) и действовали в ущерб другим наследникам (жене и ребенку). Ваше право — оспаривать отказ суда, акцентируя внимание на недобросовестности сторон сделки, а не только на дате признания смерти.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК). Однако для третьих лиц смерть имеет значение лишь с момента, когда они узнали/должны были узнать о ней (п. 3 Той же статьи). На июль 2024 г. Официального свидетельства о смерти не было, поэтому суд посчитал, что свекровь и «покупатель» действовали добросовестно, а сделка не ничтожна. Теперь можно:

обжаловать решение в кассации — потребуется доказать, что им было достоверно известно о пропаже и фактической гибели;
если дочь-покупатель признана недобросовестной, заявить виндикацию (ст. 302 ГК);
требовать выдела супружеской доли и доли ребёнка из вырученных средств.
Других вариантов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

В том то и дело что я предоставила суду доказательство того что она сама ездила в мае-июне в вч, получала там выписку из приказа что он пропал и писала заявление на получение денежного довольствия

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Суд мог отказать в иске, так как сделка была совершена на основании доверенности, выданной до смерти мужа, и формально не противоречит закону. Признать сделку недействительной можно только в случае доказанности факта, что она совершена после смерти доверителя или с нарушением интересов наследников. Согласно ст 166 ГК РФ, сделка признается недействительной, если она нарушает закон или права третьих лиц.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Основания для отказа должны быть указаны в мотивировочной части судебного акта, надеюсь, Вы его получили. Необходимо анализировать целесообразность дальнейших действий
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ирина
От всей души благодарю вас, Василий Сергеевич, за помощь и участие!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Для того чтобы ответь на вопрос о причине отказа в удовлетворении иска, необходимо изучить решение суда, а также материалы дела.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Ирина
Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!