Добрый день. Отец с 29.04. Считался без вести пропавшим. Когда приходил в отпуск 05.03 написал заявление в суд на расторжение брака + доп бумагу чтоб рассматривали дело без его участия. 02.09 похоронили отца, дату смерти поставили 29.04, решение суда о разводе 11.07 числом. Наследник один сын и сейчас не понятно все утверждают что и бывшая жена. Что можно предпринять чтоб она не получила выплаты и не могла претендовать на наследство ?
Здравствуйте. Если расторжение брака было зарегистрировано до смерти — бывшая жена не является наследником (ГК РФ ст.1111). Порядок доказывания: получите решение суда, выписку из ЗАГС о расторжении и свидетельство о смерти; представьте нотариусу или в суд. Если развод оформлён после даты смерти, супруга — наследник. Добиться исключения её из наследников можно, доказав её недостойность (напр., причастность к смерти) — ГК РФ ст.1117, либо оспорив дату смерти или представив завещание.
Чтобы бывшая жена не получила выплаты и не претендовала на наследство, нужно доказать, что брак был расторгнут до смерти отца, а именно: зарегистрировать развод в ЗАГСе и получить свидетельство о расторжении брака. Если отец умер до вступления решения суда в силу, брак не считается расторгнутым, и она может претендовать на наследство как супруга. Сын должен обратиться в ЗАГС или МФЦ с выпиской из решения суда для внесения записи о расторжении брака.
Решение суда вынесено 11.07. Т е по документам после смерти, получается теперь не как не доказать что при жизни оно было подано?
Брак прекращается (а не расторгается) со смертью одного из супругов, при этом не требуется никакого дополнительного оформления или вступления решения суда в законную силу. Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти из органов ЗАГС, что является достаточным основанием для прекращения брачного союза.
Добрый день, представить нотариусу вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, но с большей степенью вероятности нотариус отправит в суд для решения вопроса об исключении ее из состава наследников
Добрый день! Номер указан в профиле. Есть вопросы, без ответов на которые дать верный ответ будет не совсем корректно