Может ли квартира , купленная в браке , на деньги от продажи подаренной мне доли считаться?

В браке мне была подарена доля в квартире2005 г и через месяц была куплена другая квартира, дешевле чем проданная доля. Договора об аренде ячейки в банке не сохранились. Договора о купле -продаже в наличии. Муж умер. Наследственное дело в суде. Наследники хотят доказать, что эта квартира о совместное имущество

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доказывайте, что квартира является Вашим личным имуществом. Доказательствами этому является: договор дарения Вам доли в квартире, договор купли-продажи этой доли, получение денег за ее продажу (поступление денег на Ваш счет, расписка в получении денег), договор купли-продажи новой квартиры, расчет за ее покупку (снятие денег в необходимой сумме с Вашего счета перед покупкой); синхронность сделок: продажа доли в квартире и покупка новой квартиры совершены в короткий промежуток времени.

Договор об аренде ячейки в банке можете запросить в банке.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Инна

Елена Борисовна, могли уточнить некоторые моменты: Банки хранят 21 год договора об аренде ячейки на месяц?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Если прошло 21 год, найти договор скорее всего будет маловероятно.

Отвечает юрист

Может ли квартира, купленная в браке, на деньги от продажи подаренной мне доли считаться совместно нажитой - да, может если ваши оппоненты приведут доказательства. Интерпретировать нормы права, обстоятельства спора в свою пользу, а вы не сможете мотивированно возразить и привести в защиту своих доводов доказательства, признанные судом достаточными. Ситуация весьма спорная. Выбор стратегии/тактики защиты ответчика встраивается при ознакомлении с иском, доку-ми по конкретике.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено или кто вносил денежные средства. Однако имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, относится к его личной собственности. В вашем случае ключевым вопросом является определение источника средств, использованных для покупки второй квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами относительно заявленных в иске требований истцами, а также использовать процессусльные нормы в свою защиту во время судебных заседаний. Возражения в суд, другие процессусльные документы составляются на основании изучения иска, обстоятельств, с учётом правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Инна
Елена Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подаренная доля - Ваша личная собственность. Купленная квартира на средства от продажи дара также личная. Докажите это через договоры купли-продажи, проследив цепочку: дата дарения, продажа доли, покупка квартиры на вырученные средства.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Инна. Если квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, то по закону она является совместно нажитым имуществом супругов и на неё распространяется, установленный законом, режим совместной собственности.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Инна

Что означает, по возмездной сделке? Меня смущает только, что судья попросила договора об аренде ячейки. 21 Год прошел. У меня их нет. Влияет это на решение суда?

Инна
Ксения Юрьевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!