Как обезопасить себя?

Здравствуйте! Как сделать так, чтобы в случае смерти супруга, свекровь не имела права на нажитое совместное имущество? Она пенсионер. Имеет 3 комн. квартиру. Мы с ней не проживаем. У нас с мужем по 1 квартире заключен Брачный договор, вторая куплена с учетом средств от продажи моей добрачной квартиры.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация усложняется тем, что ваша свекровь — пенсионер. По закону (ст. 1149 ГК РФ) она является нетрудоспособным родителем и имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если ваш супруг напишет завещание на вас. Обязательная доля составляет не менее половины того, что досталось бы ей по закону.

Брачный договор определяет собственника имущества при жизни. Но в случае смерти одного из супругов имущество, которое числилось за ним по брачному договору, все равно попадает в наследственную массу. Убедитесь, что в брачном договоре прописан режим раздельной собственности. Квартира, купленная с учетом ваших добрачных средств, должна быть оформлена полностью на вас. Тогда в случае смерти мужа эта квартира не будет считаться его имуществом и свекровь не сможет на неё претендовать.

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Свекровь может быть признана наследником обязательной доли, если является нетрудоспособным пенсионером. Завещание супруга на Ваше имя минимизирует риски, однако обязательную долю полностью исключить затруднительно. Свекровь имеет собственное жильё - установлен ли факт её нахождения на иждивении супруга?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Она на не иждивении. У нас всего 3 квартиры. 1 Оформлена на мужа, 2 другие на меня (по одной есть брачный договор, по другой - частично куплена за счет моей добрачной квартиры). Договор дарения может помочь?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите соглашение о разделе супружеского имущества, в соответствии с которым всё имущество перейдет к Вм.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!