Должен ли предпенсионер платить 3% при вступления в наследство и 13% при продажи этой доли?

Здравствуйте, мне 57 лет. Брат злоупотребил: выписал и не пускал домой в течении нескольких лет. Сейчас по наследству осталась моя доля в квартире (из которой меня выписал брат по суду, хотя это являлось моим единственным местом проживания!). Я заплатила 3% при вступлении в наследство. Но узнаю : "Предпенсионный возраст начинается за пять лет до предполагаемого выхода на страховую пенсию по старости, а также иные виды пенсии, назначаемые досрочно. В 2025 году предпенсионерами считаются мужчины, рожденные с 1963 по 1965 год, и женщины с 1968 по 1970 год.
Данная категория налогоплательщиков имеет право не уплачивать налог на имущество физических лиц. Льгота распространяется на один объект капитального строительства каждого вида: жилой дом, квартира..." Вопрос Первый: Должна ли я была оплачивать 3% при вступлении в наследство (предпенсионнерка 1968 гр)
И пожалуйста, второй вопрос: брат препятствует для спокойный жизни, говорит если зайдём - нас вынесут ногами вперёд и тому подобное (возможно, что он сделал с мамой). При продажи моей доли должна ли я платить 13% налог ?
Узнала : С 2019 г. от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены предпенсионеры — женщины 55 лет и мужчины 60 лет, а также лица, достигшие возраста для назначения досрочной пенсии (пп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ). Налоговая льгота предоставляется на один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист
  1. Да, должны были заплатить 3% так как это нотариальный тариф, а не налог на имущество
  2. Да, если будете продавать до истечения трех лет, 13%. Потому что это НДФЛ, а не налог на имущество
Иля
Спасибо за развернутый ответ, Елена Сергеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.