Как вернуть своё наследство?

Добрый день) в 2019 году моя мать продала мою квартиру которую я получила в наследство(мне было 16 лет) деньги были переведены на мою банковскую карту,но этой картой пользовалась мать так как её счета и карты были арестованы из-за долгов судебным приставами . Мать Пользовалась моей картой совершая переводы , так же получала мою пенсию по потере кормильца . Деньги с продажи моей квартиры мать потратила на свои нужды и малый ремонт дома в котором у меня не выделена доля . В 17 лет меня выгнали из дома и на данный момент мать требует что бы я оплачивала счита за электричество её дома . Прошу помощи, подскажите как мне поступить,как вернуть свои деньги с продажи квартиры... мать говорит что если я пойду в суд она скажет что деньги потратила я сама так они лежали на моей карточке ...я ни копейки не потратила с этой суммы и ни копейки не видела с пенсии

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте жалобу в орган опеки по месту жительства — он обязан провести проверку и при необходимости потребовать от матери вернуть средства. Если орган опеки бездействует, направьте также жалобу в прокуратуру, которая также может инициировать проверку и принять меры по восстановлению ваших прав.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.