Есть дом в свердловской области, собственник был дед, умер 21 год(2004г)назад, в наследство никто не вступил. В доме всё это время жила бабушка(брак был официальным), платила за электричество, ухаживала за домом. Бабушка умерла 3 года(2022г) назад, в наследство опять никто не вступил, после смерти за электричество платили мы(внучки). Хотим привести документы в порядок, попытаться вступить в наследство захотела их дочь. Возможно ли это сделать через нотариуса или только через суд уже?
Все документы подтверждающие родство есть.
Здравствуйте. Нужно идти в суд с доказательствами фактического принятия наследства. Если суд удовлетворит иск, можно будет оформить дом на законных наследников.
Здравствуйте. В суд по месту жительства дочери или нужно в суд по месту регистрации имущества?
По месту открытия наследства, место жительства бабушки.
Придется обращаться в суд. В какой суд зависит от того какие будут заявлены исковые требования. Нужно знакомиться, с документами.
Добрый день, только через суд, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Сейчас только в судебном порядке, по описанию в вопросе фактически приняли наследство.
Валерий Петрович, спасибо за ваш ответ!
Квитанций за ку будет достаточно как доказательство или нужно будет фото дома, что территория не заброшена, письменные показания соседей, что видели там дочь?
Только через суд