Необходимо ли платить имущественный налог при вступлении в наследство?

(6 ответов)
Наталья

Необходимо ли мне платить имущественный налог при вступлении в наследство? Мама умерла. Ее квартира по завещанию брату. Брат дарит мне мамину квартиру. Я дарю брату квартиру собственницей которой являюсь, где прописана я и отец. Проживала в маминой квартире, где не была прописана, тк ухаживала за ней фактически и официально, как за инвалидом первой группы. Проживаю и после маминой смерти. Придется ли платить три процента от стоимости жилья? Сердечно благодарю за Вашу профессиональную помощь !

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарение через Росреест, но так, чтобы не было взаимного дарения.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
дарении собственности близкому родственнику не будет. Однако если вы совершаете сделку нотариально, то возникает сбор 3 процента но не выше 20 тысяч плюс тех работы. При этом дарение НЕ ДОЛИ имущества не обязательно оформлять нотариально. Достаточно простой и письменной формы договора дарения, тогда трех процентного сбора и суммы техработ у нотариуса можете избежать. Более точно могу ответить если подробности напишите в вацап.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Налога имущественного при дарении собственности близкому родственнику не будет. Однако если вы совершаете сделку нотариально, то возникает сбор 3 процента но не выше 20 тысяч плюс тех работы. При этом дарение НЕ ДОЛИ имущества не обязательно оформлять нотариально. Достаточно простой и письменной формы договора дарения, тогда трех процентного сбора и суммы техработ у нотариуса можете избежать. Более точно могу ответить если подробности напишите в вацап.

Смадьяров Ильяс Байзулович
Смадьяров Ильяс Байзулович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ. Соответственно Вы платить налог не будете

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вам, видимо, не придется платить, а вот брату придется платить, за то что подарил Вам квартиру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

 В вашем случае НДФЛ не уплачивается, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

Рассмотрите еще такой вариант. Брат отказывается от наследства в вашу пользу. Вы становитесь наследницей по закону, а свою квартиру дарите брату. .т.е. на одну операцию будет меньше- не будет оформления дарения от брата к вам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве