Полтора года назад пропала моя тетя. Она меня воспитывала всю жизнь, скорее всего была опека. Документы подтверждающие это у меня отсутствуют. Нашли и захоронили ее три месяца назад. Знаю что было завещание на меня. Сейчас все родственники обратились к нотариусу, открылось наследственное дело. Нотариус меня и заявление не принимает. Теперь выяснилось что родственники обратились в суд для принятие наследства или восстановлении срока для его принятия. Есть ли все таки завещание и кто там написан я не знаю… какие мои действия? Мне надо как то участвовать в этом суде? Если да то как туда попасть? Что просить у суда, если надо просить? Что мне вообще делать в такой ситуации? С родственниками отношения плохие.
Письменная консультация
Консультация по вопросу участия в наследственном деле и защите своих правВопрос: Полтора года назад пропала моя тетя, которая меня воспитывала и, скорее всего, была опекуном. Документы, подтверждающие опеку, у меня отсутствуют. Недавно нашли её и захоронили. Знаю, что было завещание на меня, сейчас все родственники обратились к нотариусу, возбуждено наследственное дело, но нотариус отказывается принимать заявление. Также выяснилось, что родственники обратились в суд для принятия наследства или восстановления срока. Я не знаю, что в завещании, и не могу участвовать в судебном процессе. Какие мои действия? Могу ли я участвовать в суде? Что мне нужно делать?Ответ: 1. Наличие завещания и его подтверждениеЕсли есть завещание, то оно должно быть подтверждено нотариусом. В вашем случае нотариус не принимает заявление, возможно, потому что есть сомнения в наличии завещания или в его юридической силе.Вам нужно запросить у нотариуса или в архиве подтверждение о наличии или отсутствии завещания, а также его содержание (если есть).2. Участие в наследственном делеВы имеете право участвовать в наследственном деле, если считаете, что ваши права затрагиваются.Для этого необходимо подать заявление или ходатайство в судебный орган, рассматривающий наследство, о своем участии.Также вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о включении себя в наследственное дело, если есть основания полагать, что наследство вам положено.3. Что делать сейчасОбратиться к нотариусу: Требуйте подтверждение о наличии или отсутствии завещания.Уточните, есть ли у них документы о наследстве, и запросите копии, если они есть.Обратиться в суд: Если родственники подали иск о признании наследства или восстановлении срока, вы можете подать встречное заявление или ходатайство о включении в дело.Для этого необходимо подготовить заявление о своем интересе (например, о необходимости защиты своих прав на наследство).Подготовить доказательства: Документы, подтверждающие ваши отношения с тетей, опеку или воспитание (если есть), а также любые сведения о завещании.Обратиться за юридической помощью: В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве, который поможет подготовить необходимые документы и защитить ваши интересы в суде.4. Какие действия вам нужно предпринятьПосетить нотариуса и запросить информацию о наличии завещания и документах о наследстве.Подготовить заявление в суд о своем участии, если считаете, что ваши права нарушают или есть основания считать, что наследство вам положено.В случае отсутствия завещания — участвовать в наследственном процессе как наследник по закону.Если есть сомнения в законности действий родственников, можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте.
В суде Вам участвовать необходимо.
Если и Вы пропустили срок для принятия наследства, Вам также необходимо обращаться с иском, среди прочего просить восстановить срок.
Возможным объяснением поведения нотариуса может быть то, что наследственное дело истребовано судом.
Информация о судебном заседании, судье доступна на сайте суда. Как вариант, можете сходить в суд выяснить.
Пошаговый алгоритм действий и составление документов с формулировкой требований возможны при индивидуальном консультировании. Обращайтесь в личные сообщения.
С уважением.
Здравствуйте. Вам срочно нужно участвовать в этом суде в качестве третьего лица (если есть завещание на вас, то как заинтересованного лица). Без этого суд может принять решение в пользу родственников, и вы лишитесь наследства.
А как мне попасть в этот суд? Что нужно написать?
благодарю за ответ