Здравствуйте. Есть просроченная задолженность по кредитным договорам , возбуждено исполнительное производство, с меня удерживают 50% с доходов. Сейчас хотел урегулировать с банком закрытие задолженности , но мне называют изначальную сумму задолженности, она значительно больше, чем по моим расчетам остаток задолженности у приставов и остаток по приложению банка, приставы уже взыскивали с моего дохода, а сумма не уменьшается. Банк на списание неустоек, штрафов и пени отказывается идти, требует сумму по их данным полностью. Как мне лучше поступить с закрытием?
Основная причина расхождения: банк продолжает начислять проценты и неустойки на остаток долга, даже после начала удержаний приставами. Взыскание ведётся по исполнительному листу, но проценты могут начисляться до фактического погашения. Сумма у приставов не уменьшается, потому что удержанные деньги уходят в счёт этих текущих начислений, а не только основного долга.
Ваши действия:
Запросите в банке письменный расчёт задолженности с полной детализацией: основной долг, проценты, штрафы, пени, а также историю всех ваших платежей. Сравните этот расчёт с данными приставов.
Проверьте у приставов постановление о возбуждении ИП и сумму, указанную в исполнительном листе. Банк не может взыскать сверх суммы, присуждённой судом. Получите справку о фактически удержанных суммах.
Направьте в банк письменную претензию с требованием предоставить подробный расчёт, указав, что без него вы не можете определить сумму для полного погашения. Приложите выписки от приставов.
Если банк отказывается списывать неустойку, вы можете обратиться в суд с заявлением о её уменьшении на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Это можно сделать как в рамках самостоятельного иска, так и в рамках обжалования действий банка.
Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие (если пристав не разъясняет ситуацию) или в суд.
Главное: не погашайте сумму, которую называет банк, пока не получите письменный расчёт и не сверите его с данными приставов. Полное погашение задолженности фиксируется только после официального закрытия исполнительного производства приставом.
Банк не обязан списывать штрафы, но вы можете снизить их через суд по ст. 333 ГК РФ — если неустойка явно завышена.
Что делать:
Запросите у банка детализацию долга — что входит в сумму (основной долг, проценты, пени).
Сверьтесь с приставами — запросите расшифровку удержаний, чтобы понять, куда ушли ваши деньги.
Если не договоритесь с банком — ждите суда и заявляйте ходатайство о снижении неустойки.
Главное: суд может сильно уменьшить пени, если они несоразмерны основному долгу.
Если нужна помощь в составлении запроса или ходатайства — обращайтесь.
Здравствуйте. Виктор, сначала не платите "по словам банка". Возьмите у пристава расчет задолженности и сведения о перечисленных суммах: Вы вправе знакомиться с материалами и заявлять ходатайства по ст. 50 Закона № 229-ФЗ. Взыскивать можно только сумму по исполнительному документу с учетом уже удержанного: ст. 69. Банку направьте письменный запрос сверки; спорные штрафы проверяются по ст. 5 Закона № 353-ФЗ.
В вашей ситуации рекомендуется запросить у банка и судебных приставов официальные справки о размере текущей задолженности, а также детализацию начисленных сумм, после чего обратиться с письменным заявлением в банк о согласовании суммы к погашению с учетом уже взысканных средств и, при необходимости, обжаловать несоответствие суммы задолженности в суде.
Вам нужно остановить исполнительное производство через приставов, так как выплата банку напрямую сейчас приведет к двойной переплате. Банк требует полную сумму с учетом скрытых набежавших процентов и неустоек, которые они часто не могут взыскать через суд, но продолжают начислять в своей системе.