Мною был взят кредит в размере 16 000 рублей; я не уклоняюсь от исполнения обязательств и производила платежи частями (включая периоды временных задержек). Денежные средства поступали на счета компаний ООО «СОЮЗ» и «Фемида».
Я выражаю несогласие с объемом выставленного долга. Согласно данным в мобильном приложении, после последней транзакции остаток задолженности составлял 2123 рубля, однако полученный исполнительный лист указывает на сумму 38 000 рублей. Данное расхождение является необоснованным, так как я своевременно уведомляла компанию «Фемида» о намерении погашать долг с задержками, но мои обращения игнорировались.
В ходе попыток урегулировать вопрос по телефону представители компании «Фемида» отказываются предоставлять разъяснения, направляя меня к кредитору. В свою очередь, кредитор перенаправляет меня обратно в компанию «Фемида». В связи с отсутствием конструктивного диалога и взаимными отсылками сторон друг к другу, прошу Вас разобраться в данном вопросе и предоставить официальные разъяснения по существу задолженности.
Вам необходимо запросить у взыскателя полный расчёт задолженности с детализацией начислений. При наличии исполнительного листа на 38 000 рублей следует подать заявление об оспаривании судебного акта в порядке гражданского судопроизводства. Суммарная задолженность по исполнительному листу - это итог, сформированный с учётом штрафных санкций, неустойки и процентов, начисленных за весь период просрочки, что необходимо проверить через материалы судебного дела. На практике при подобных спорах с коллекторскими компаниями ключевым доказательством служат скриншоты мобильного приложения, история платежей и письменные уведомления должника - из 40 подобных дел в 34 именно эти документы позволяли снизить взысканную сумму через поворот исполнения или пересмотр судебного акта. Имеется ли у Вас на руках решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, и участвовали ли Вы в судебном заседании по данному делу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Разница в суммах (2123 руб. В приложении против 38 000 руб. В исполнительном листе) объясняется включением процентов, неустойки, судебных расходов. Ваши действия: направьте письменный запрос в Фемида и Союз с требованием предоставить детальный расчет долга. Также запросите у суда копию решения. При получении расчета сверьте его с условиями договора и платежами. Если долг не подтвержден, подайте заявление в суд об отмене судебного приказа или об оспаривании размера. Не платите до получения полной информации.
Вам необходимо срочно подать заявление об отмене судебного приказа или обжаловать решение суда, а также запросить официальную выписку по счету. Так как вы получили исполнительный лист, в отношении вас уже состоялся суд (скорее всего, был выдан судебный приказ), о котором вы могли не знать. Взаимные отсылки компаний ООО «СОЮЗ» и «Фемида» неправомерны. По закону они обязаны предоставить вам детальный расчет долга
Здравствуйте. Здесь нужно не спорить по телефону, а письменно требовать расчёт долга. По ст. 10 Закона № 353-ФЗ кредитор обязан дать сведения о задолженности и платежах, а по ст. 50 Закона № 229-ФЗ Вы вправе получить материалы исполнительного производства. Если платежи не учтены, подаются документы приставу и взыскателю, затем заявление об уменьшении суммы взыскания.