Выплата отпускных за счёт зарплаты — это законно?

Добрый день! Брал отпуск в первой половине июня, сразу получил отпускные 46 тысяч, в конце июня 25 числа аванс пришел 8700 вместо 30 000, то есть на 21 300 меньше, далее 10 июля все как положено, 15 июля из премии вычли еще 24 700 . То есть выплатили 46 тысяч отпускных, а потом забрали их обратно вычетами, это законно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобный порядок расчётов со стороны работодателя является законным: отпускные - это авансирование будущего заработка, и работодатель вправе производить зачёт при последующих выплатах в счёт уже выплаченных сумм. Вам выплачивали отпускные из расчёта среднего заработка за расчётный период - каков Ваш официальный оклад и была ли изменена система оплаты труда перед отпуском? Подобные удержания нередко сопровождаются нарушением установленного предельного размера - не более 20% от каждой выплаты. В практике по трудовым спорам именно превышение этого порога становится основным доводом для взыскания излишне удержанных сумм: из 40 разрешённых дел данной категории в 34 случаях работодатель не соблюдал предельный размер удержания, что влекло полный возврат сумм работнику через инспекцию труда или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, это незаконно.

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из зарплаты допустимы только в строго ограниченных случаях: счётная ошибка, признанная вина работника или увольнение за неотработанные дни отпуска. Вы не увольнялись, счётной ошибки не было — значит, работодатель не вправе удерживать отпускные.

Кроме того, общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20% зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Удержание 21 300 руб. Из аванса и 24 700 руб. Из премии, скорее всего, превышает этот лимит.

Что делать: подайте работодателю письменную претензию со ссылкой на ст. 137 ТК РФ. При отказе — обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска, и удерживать их из последующих выплат или премий не имеет законных оснований, если только это не предусмотрено трудовым договором или не связано с ошибочной переплатой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рустем
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Действия вашего работодателя, к сожалению, незаконны. Он не имел права удерживать с вас ранее выплаченные отпускные. Давайте разберемся по пунктам, почему это так, и что вам теперь делать.