Сколько должна получать в месяц супруга участника СВО, если он пропал без вести 03.06.2026, моя сестра супруга участника СВО, он пропал без вести, ей начислили его зарплату 40 тысяч в месяц и всё, скажите пожалуйста это справедливо, может она ещё что-то должна получать, в военкомате сказали, что только его голый оклад и всё
Нет, это несправедливо и не соответствует закону. 40 000 Рублей — это только оклад, а не полное довольствие, которое составляет от 220 000 рублей с учётом всех надбавок.
Семье пропавшего без вести военнослужащего положены следующие основные выплаты:
Сохранение денежного довольствия мужа в полном объёме (не только оклад, а вся сумма с надбавками) за весь период безвестного отсутствия.
Единовременная выплата – около 5, 16 млн рублей (в 2025 г.), делится между супругой, детьми и родителями.
Страховая выплата – около 3, 44 млн рублей, также делится между членами семьи.
Ежемесячная компенсация – около 24 тыс. Рублей.
Региональные выплаты – например, 250 тыс. Или 1, 2 млн рублей.
Что делать сестре:
Подать заявление командиру воинской части (или в военкомат) на получение всех положенных выплат.
При отказе или занижении суммы – обжаловать в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или в суд.
Информация в военкомате о «голом окладе» является грубым нарушением закона.
Здравствуйте. Только "голый оклад" — не всегда весь объём выплат. Если военнослужащий пропал без вести, денежное довольствие может выплачиваться супруге как члену семьи, но состав зависит от статуса, приказов части, признания безвестного отсутствия и вида службы. Кроме довольствия могут быть региональные меры поддержки. Нужно запросить в части письменный расчёт: оклад, звание, надбавки, основания удержаний. По устному ответу военкомата вывод делать нельзя.