Здравствуйте. Подскажите, под воздействием и по наводке мошенников взял займ под залог авто (очень не выгодные условия, большая сумма ежемесячных платежей) Суммой не воспользовался в личных целях, есть все скриншоты и есть транзакции, уведомление о возбуждении уголовного дела. Есть шансы через суд обнулить договор, если я уже внес 3 ежемесячных платежа?
Здравствуйте. Буду с вами откровенен: шансов оспорить (аннулировать) договор займа через суд в вашей ситуации практически нет. С правовой точки зрения картина выглядит следующим образом: Принцип должной осмотрительности: Согласно жесткой и однозначной практике Верховного Суда РФ (включая недавние громкие дела Долиной и Лурье), гражданин обязан проявлять осмотрительность при совершении сделок. Кредитор выдал вам деньги и свои обязательства выполнил без нарушений. Тот факт, что вы поддались влиянию третьих лиц (мошенников), не является основанием для признания сделки недействительной по отношению к добросовестному кредитору. Фактическое одобрение сделки: Внесение вами трех ежемесячных платежей имеет критическое юридическое значение. Суд расценит это как конклюдентные действия — последующее одобрение договора с вашей стороны. Вы фактически приняли и подтвердили условия займа, какими бы невыгодными они ни были. Роль уголовного дела: статус потерпевшего дает вам право взыскивать похищенные средства исключительно с самих мошенников в рамках гражданского иска в уголовном деле (если виновные будут установлены). На ваши текущие отношения с залогодержателем это никак не влияет. Суд откажет в признании договора недействительным. Вам придется либо продолжать гасить долг по графику, либо договариваться с кредитором о добровольной продаже залогового автомобиля для скорейшего закрытия невыгодного кредита. Тратить деньги на юристов для подачи заведомо проигрышного иска в вашей ситуации нецелесообразно.
Доброго дня! В данной ситуации нужно ознакомиться с Договором, который Вы заключили, а также с Постановлением о возбуждении уголовного дела. Консультация с изучением документов будет платно, в процессе сможем понять шансы оспаривания сделки и основания.
Сколько будет цена?
Стоимость консультации будет 1200 рублей. Документы сможете прикрепить в телеграмм, ватсап или на электронную почту. Пишите, все с Вами разберем.
Ок, пришлю. Благодарю