Обжаловать штраф каршеринга?

Добрый вечер ! Сориентируйте , пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации :
Ситидрайв начислил мне штраф в размере 10 000 т.к. я примерно в 20:30 я завершила аренду автомобиля, а с 00.00 наступило время действия знака "стоянка запрещена" и машину эвакуировали.

Примерно через 3 часа после завершения аренды мне нужно было вернуться обратно. Я открыла приложение Ситидрайв и проверила наличие доступных автомобилей поблизости, подходящих автомобилей в приложении я не обнаружила.

Из-за этого я не могла понять, что автомобиль фактически продолжает находиться на прежнем месте. Соответственно, я не могла повторно арендовать этот автомобиль через приложение, вернуться к нему и переместить его до эвакуации.

Позднее, примерно в 23:30 я проезжала и увидела, что автомобиль все еще находится на этом месте. Также я проверяла местонахождение оставленного мной автомобиля по его номеру, однако приложение отображало точку автомобиля в другом микрорайоне, то есть не по его фактическому местонахождению. После этого я написала в поддержку Ситидрайв и сообщила о фактическом местонахождении автомобиля.

Возможность повторно арендовать автомобиль и переместить его была фактически затруднена не моими действиями, а некорректным отображением автомобиля в приложении Ситидрайв.

Кроме того, неверное отображение автомобиля в приложении затрудняло возможность аренды автомобиля не только для меня, но и для других пользователей сервиса. Если автомобиль отображался в другом микрорайоне, пользователи не могли обнаружить его по реальному местонахождению и арендовать для перемещения.

Далее я написала в Ситидрайв, пришел ответ:
Проверила ваше обращение, когда вы завершили аренду вы не сообщили, что автомобиль оставлен не по ПДД. Это важная информация, из-за отсутствия которой у нас не было возможности своевременно отреагировать и избежать эвакуации.

Если у Вас возникли сложности при бронировании автомобиля, во время аренды или по завершению, следует обратиться в поддержку — специалист подскажет, как действовать в подобной ситуации, чтобы избежать штрафа.

Также сообщаем, в связи с тем, что GPS сигнал глушится в городе, координаты у автомобиля могут отображается некорректно.

Решение по поводу эвакуации автомобиля принял сотрудник КТ. Информация по эвакуации была ранее направлена на вашу электронную почту. Все дополнительные материалы по данному нарушению находятся в КТ.

Информация о штрафе за нарушение ПДД, повлекшее эвакуацию транспортного средства, появится в вашем личном кабинете на портале Госуслуги.

Вы имеете возможность самостоятельно оспорить постановление о привлечении к административной ответственности (вынесено на ваше имя), так как штраф выставляется на ваше водительское удостоверение.

В случае отмены постановления и признания эвакуации незаконной, просим Вас направить нам копию решения - для возврата списанных денежных средств.

Сообщаем, что денежные средства будут списаны с карты, привязанной к вашему аккаунту.
штраф за нарушение ПДД, повлекшее эвакуацию транспортного средства от КТ я не оспариваю, а вот 10т. Ситидрайв считаю неправомерным, т.к я не бездействовала и предпринимала разумные меры для предотвращения последствий.
В данный момент идет начисление пени. Лучше оплатить штраф сейчас и разбираться дальше ? или сначала разобраться в ситуации и не оплачивать ?

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

С высокой вероятностью не стоит сейчас молча ждать списания, а лучше сразу направить письменное возражение и зафиксировать спор, при этом не признавая 10 000 как согласованный долг. По сути у вас сейчас два разных вопроса: административный штраф за ПДД и договорный штраф Ситидрайва, и их действительно можно оспаривать отдельно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.