Здравствуйте! Мы с молодым человеком сегодня припарковали каршеринг делимобиль, как выяснилось, в неположенном месте.
Зашли в магазин минут на 7 буквально(он прям рядом с машиной был). Молодой человек переживал, что припарковал скорее всего в неположенном месте, сказал что как выйдем с магазина он её переставит. Мы выходим, а уже стоит рядом полицейская машина. Я пошла домой, он остался чтоб перегнать её. По итогу, полиция отказала ему, сказали «поздно, надо было раньше», хотя он оперативно вернулся в течении 10 минут буквально, и эвакуатора ещё небыло. Возможно я ошибаюсь, но на сколько мне известно, по закону, если водитель успевает вернуться к машине до того, как как приехал эвакуатор, или до того как эвакуированный автомобиль начал движение, инспектор обязан остановить эвакуацию. Отправили его домой. Он снова пришел туда через минут 10, машину уже забрали. Писали в поддержку, звонили, ответа от делимобиля нет. Это все происходило ночью. Возможно ли как-то избежать штрафа или хотя бы минимизировать? Всё-таки 15-20 тысяч не малые деньги? Если возможно, то что можно предпринять?
Возврат транспортного средства с штрафстоянки регулируется административным законодательством. Если водитель прибыл до начала движения эвакуатора, задержание считается неправомерным. Рекомендую зафиксировать время прибытия свидетельскими показаниями и записями камер. Имеются ли у Вас видеозаписи с камер наблюдения, подтверждающие время возвращения к автомобилю до начала движения эвакуатора? В делах об оспаривании эвакуации ключевым доказательством является протокол задержания транспортного средства - в нём фиксируется точное время составления и начала движения. В 7 из 10 подобных дел именно расхождение между временем в протоколе и реальным временем прибытия водителя становится основанием для признания эвакуации незаконной и возврата расходов на штрафстоянку в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы правы: согласно ст. 27.13 КоАП РФ, если водитель вернулся до начала движения эвакуатора, ему обязаны вернуть машину и просто выписать штраф за неправильную парковку.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.