Кто виноват в дтп?

Я переходил дорогу в неположенном месте и сбил курьера, он нанес мне травму, мне было больно, и я ушел. он упал и, видимо, тоже пострадал. я ушел с места дтп, прошло уже два часа. моя нога все еще болит. я не понимаю, что мне делать: надо ли самой заявлять о происшедшем, чтобы смягчить себе возможное наказание? отмечу, что курьер скорее всего не является гражданином РФ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ситуация серьёзная. Вы, как участник ДТП, обязаны были остановиться и вызвать ГИБДД.

Что делать сейчас:

1. Сначала — к врачу. Немедленно обратитесь в травмпункт, чтобы зафиксировать травму. Это важно и для здоровья, и для дела.
2. Потом — в ГИБДД. Обратитесь туда самостоятельно, напишите подробные объяснения. Это может смягчить наказание за оставление места ДТП. Промедление только ухудшит ваше положение.
3. Запишите всё, что помните. Номер курьера, марку его транспорта, место и время. Его гражданство не имеет значения для факта ДТП.

Ваша главная ошибка — что вы ушли. Теперь нужно это исправить официальным обращением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе