Как обжаловать до судебную претензию от каршеринга?

Был взят автомобиль в аренду,на ходу по средине дороги машина заблокировала ход,тоесть остановилась во время движения,без возможности разблокировки,попытки писать в поддержку не увенчались успехом,машина была оставлена на дороге где и заблокировалась,компания подала до судебную претензию,о том что запрашивает компенсаци сначала в размере 20.000,от меня ответа им не последовало,так как было принято решение оплатить когда появится возможность,после не оплаты этой претензии,пришла претензия уже на 38.000,за оставление машины в неположенном месте

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Если машина сама заблокировалась во время движения и вы не могли её переставить, то вашей вины в «оставлении в неположенном месте» может не быть. Арендодатель обязан предоставлять исправный автомобиль. Важно, есть ли доказательства: обращения в поддержку, скриншоты, звонки, время блокировки. Без этого компания будет утверждать, что вы просто бросили авто. Рост суммы с 20 000 до 38 000 сам по себе ничего не значит — они обязаны доказать нарушение и размер ущерба. Не платите сразу, лучше направить письменный ответ, указать на техническую неисправность и запросить данные о блокировке. Если нужно, помогу быстро подготовить ответ на претензию.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если машина сломалась сама, вы не обязаны платить штраф “просто так”. Попросите у компании доказательства: акт осмотра, телеметрию, что авто было исправно, и расчёт 38 000. Напишите им ответ: поломка в пути, поддержки не было, вынужденно оставили там, где остановилась. Сохраните скрины обращений. Если пойдут в суд — просите экспертизу и снижайте неустойку как чрезмерную.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно написать претензию присутствовать при выяснении причины поломки автомобиля. Более подробно звоните проконсультирую