Добрый день!
Обязан ли контроллер, при выявлении пассажира, который не оплатил проезд, до составления акта об штрафе - попросить его оплатить проезд и в таком случае избежать штрафа?
Добрый день!
Контроллеры имеют право требовать от пассажиров оплату проезда при выявлении факта безбилетного проезда. Однако обязательного требования сначала предложить оплатить проезд и избежать штрафа в законодательстве нет. Это зависит от внутренних правил конкретного транспортного оператора.
Тем не менее, некоторые компании могут иметь такую практику, чтобы дать пассажиру возможность избежать штрафа. Рекомендуется уточнить правила у вашего перевозчика или в их документации.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте. Кратко: обязательства просить оплатить проезд до составления акта зависят от правил перевозчика и региональных правил — прямого общегосударственного требования нет. На практике контролёры часто предлагают оплатить проезд на месте и тогда штраф не выписывают (по правилам перевозчика). Что делать: примите предложение и требуйте кассовый чек; если выписали акт — возьмите копию, проверьте законность штрафа и обжалуйте в транспортную компанию, муниципалитет или в суд. Сохраняйте доказательства (чеки, фото акта).