Можно ли взыскать средства с ответчика за назначенную судом экспертизу, но оплаченную мной?

Суд назначил техническую экспертизу по моему ходатайству, оплата возложена на меня. Могу ли я потребовать потом взыскать свои траты с ответчика? И как это сделать?

Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, в случае удовлетворения ваших требований (вынесения решения в Вашу пользу) вы вправе подать заявление о возмещении всех судебных расходов. Это заявление можно подать в течение 3 мес с момента вступления решения в законную силу. тАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ заявить о взыскании судебных расходов и до вынесения решения суда, уточнив свои требования. Судья примет решение по расходам в момент вынесения решения по Вашим требованиям

Отвечает юрист

Здравствуйте! Конечно. Оплата экспертизы - это судебные расходы. Если будет вынесено решение в Вашу пользу, то на основании этого решения Вы можете требовать взыскания издержек с противоположной стороны по делу. Вам нужно будет подать заявление о взыскании расходов в суд в рамках этого же дела.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, суд может вернуть Вам расходы по оплате экспертизы, если решение будет в Вашу пользу. Это можно сделать в течение 3 месяцев после вступления решения в законную силу при подаче Вами дополнительно заявления о взыскании судебных расходов. Обращайтесь. Услуга возмездная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вам будет необходимо написать дополнительное ходатайство