Здравствуйте
У меня открыто исполнительное производство. Где я выплачиваю потребительский кредит. Вопрос случился потому, что я начала получать заработную плату на карту отп банка и почему-то замораживают не 50% заработка, а все 100%, заметьте, снимают 50%, но замораживают всю сумму, от чего приходится ездить в банк, чтобы разморозить свои законные 50%, там мне сказали,что я могу только 5 раз размораживать через заявление деньги, а дальше не будет возможности,но как я буду жить. На прошлой карте Яндекса у меня такого не было,снимали только 50%, а остальные средства вообще были в свободном для меня доступе. Что это? Что делать, подскажите,пожалуйста
Действия банка по блокировке всей суммы зарплаты с последующей разморозкой только 50% неправомерны. Ограничение в 50% действует на удержание (списание), а не на блокировку. Оставшиеся 50% — ваши законные средства, и банк обязан обеспечить беспрепятственный доступ к ним. Установление лимита на количество размораживаний также незаконно.
Что делать:
Подайте судебному приставу заявление с просьбой снять арест с зарплатного счета и указать, что счет является зарплатным. Приложите справку с работы.
В этом же заявлении попросите сохранить на счете ежемесячный доход в размере прожиточного минимума (ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ).
Направьте в банк жалобу на действия сотрудников с требованием разблокировать остаток средств без ограничений.
Если проблема не решится, подайте жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие пристава и незаконные действия банка.
Почему так происходит: банк технически блокирует всю сумму по постановлению пристава, но 50% должны быть доступны — это ваш законный минимум. ОТП банк просто плохо настроил систему.
Что делать:
Напишите заявление в банк с требованием не блокировать 50% зарплаты (приложите справку о зарплате 2-НДФЛ, запросите справку в бух работодателя).
Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор, ЦБ.
Параллельно напишите заявление приставу о сложившейся ситуации, для направления соответствующего письма от приставов в банк.
Как вариант — переведите зарплату в другой банк (где арест исполняется правильно).
Главное: ездить в банк каждый раз — это нарушение ваших прав, так быть не должно.
Если нужна помощь в составлении заявления в банк/приставам — обращайтесь.
ОТП Банк списывает 100% средств из-за технической ошибки кодирования платежа со стороны работодателя или внутренней специфики работы банка с арестами. При исполнительном производстве банк обязан оставлять вам 50% от каждой зарплаты. Ограничение на «5 заявлений» незаконно — вы имеете право распоряжаться своими деньгами постоянно.
В случае если банк неправомерно блокирует весь доход, а не только 50% заработной платы по исполнительному производству, необходимо обратиться с письменной жалобой в банк с требованием соблюдать установленный законом порядок удержаний, а при отсутствии реакции обратиться с жалобой в службу судебных приставов и Банк России.