Кредит?

В 2006г был потребительский кредит ,сейчас даже не помню в каком банке ,который я не выплатила полностью ,и всето время переодически всплывают какие то организации которым передали долг ,но никто дальше звонков и писем не продвинулся . вот сейчас опять звонят и говорят что им передали мой долг в 5 тысяч рублей,а просят больше 100.что можно сделать ,и могут ли они сейчас подать на меня в суд

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, они могут подать в суд, но шансов у них мало. Срок исковой давности по долгу 2006 года истёк (ст. 196 ГК РФ) — это 3 года с момента последнего вашего платежа или признания долга. Если вы не платили и не признавали долг более 3 лет, смело заявляйте в суде о пропуске срока. Требование 100 тыс. Вместо 5 тыс. — Незаконное завышение за счёт пеней; суд такие суммы не взыщет. На звонки не реагируйте, требуйте письменные претензии. Если подадут иск, обязательно явитесь в суд и заявите о пропуске срока. Долг уже недействителен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! По вашему долгу 2006 года истек срок исковой давности (3 года). Взыскать его через суд уже нельзя, даже если подадут иск — вы просто заявите суду о пропуске срока.

Требование 100+ тысяч вместо 5 — это начисленные неустойки, которые также не подлежат взысканию. Не платите, не признавайте долг устно или письменно. Требуйте от коллекторов прислать полную документацию по долгу (договор, расчёт). Если звонки назойливы, подавайте жалобу в Роскомнадзор и ФССП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, но Вы можете отменить судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.