Уважаемые сотрудники,
Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, которая вызывает у меня серьезные опасения.
Сегодня, 26 октября 2025 года, мои родственники получили звонок от некой организации, представившейся службой судебных приставов (звонок был с телефона +79093924290) Моим родственникам сообщили о наличии у меня некой задолженности перед банком и пригрозили описью имущества.
Хочу подчеркнуть, что я проживаю в другом регионе уже более десяти лет, и никаких официальных уведомлений, ни мне, ни моим родственникам, ни по почте, ни в электронном виде, не поступало.
После этого я самостоятельно связалась с этой организацией, как выяснилось долг мне предьявляет банк "Русский Стандарт".
Связавшись с самим банком по телефону, для выяснения обстоятельств, мне сообщили, что задолженность связана с кредитной картой, которую я, по их словам, использовала. Однако, я помню, что около двадцати лет назад брала потребительский кредит в этом банке на покупку телевизора, который был полностью погашен. После этого мне положили в почтовый ящик кредитную карту на сумму 50 тысяч рублей, которой я не пользовалась и которую просто проигнорировала. Теперь же мне предъявляют требование о выплате 125 тысяч рублей, утверждая, что я пользовалась этой картой.
При обращении в банк "Русский Стандарт" по телефону мне было предложено погасить сегодня до 16:00 сумму в 61 тысячу рублей, обещая в этом случае простить остальную часть долга. В противном случае мне заявили о намерении "дать ход делу". Когда я запросила договор, подтверждающий наличие данного долга, мне ответили, что получить его можно только платно,стоимость такой услуги 10 тысяч рублей.
У меня возникает вопрос: является ли подобная практика законной? Или это можно расценивать как форму вымогательства? Прошу вас внимательно изучить мою ситуацию и дать разъяснения по данному вопросу.
С уважением
Ваше обращение вызывает серьезные вопросы о законности действий, предпринятых против вас. Во-первых, звонок от якобы службы судебных приставов с угрозой описи имущества, без официальных уведомлений и документов, выглядит подозрительно и может являться попыткой мошенничества.
День добрый. Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо получить хотя бы информацию из открытых источников. Изучить само требование, получить судебный акт, если уже вашим вопросом занимаются судебные исполнители.