Поиск БП, страдания близких, полный игнор вч?

Уже девять месяцев ищу брата, прошла ВСЕ инстанции, вплоть до президента РФ. Толку никакого. Пишет один умник: "Задача родных – с помощью информации, полученной от командира части, найти тех, кто был с бойцом в последний день, а лучше – в последний час.
Опрашивать лучше как можно больше человек, чтобы картина была полной. Если удастся найти очевидцев последнего боя, то можно не только собрать информацию о солдате, но еще и определить точные координаты местности. Важно действовать по горячим следам: бойцы находятся на передовой и может случиться так, что рассказывать о вашем бойце уже будет некому". Открыл Америку, молодца! А как быть трижды несчастным родственникам, матерям, отцам, сестрам, если командир плевать на нас хотел? Дозвонилась в вч, телефонистка выдала: я, говорит, дала подписку, что никого соединять с командиром не буду! Это что за беспредел? Я тридцать лет проработала в СА, в разных вч и дозвониться могла (при необходимости) не только до своего командира, но и до начальника космодрома. И отвечал! И решал вопросы! Когда в нашей армии будет порядок, а не бардак? Может тогда и сво закончится, а то уже конца-края не видно, переплюнули ВОВ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ командира части в предоставлении информации о военнослужащем является прямым нарушением ваших прав как близкого родственника. Согласно п. 4 Ст. 54 Федерального закона № 53-ФЗ, близкие родственники имеют право на получение информации о военнослужащем. Бездействие командования, выражающееся в отказе от общения с родственниками, может быть обжаловано.

Что делать:

Направить письменное заявление о предоставлении информации о статусе военнослужащего в военный комиссариат по месту вашего жительства. Военкомат обязан информировать вас один раз в 10 суток о статусе бойца, а при изменении статуса – немедленно.

Подать обращение о розыске через электронную приемную Министерства обороны РФ на сайте mil.ru (https: //lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg)[reference: 4][reference: 5].

Обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ: (бесплатно) или в Военно-социальный центр Минобороны (горячая линия 117, добавочный 2).

Подать письменную жалобу на бездействие командования в военную прокуратуру. Жалобу можно подать через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ (https: //epp.genproc.gov.ru)[reference: 10] или лично в военную прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы – 30 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

К сожалению Вы столкнулись с тем, что называется бардак. Жаловаться? Можно. Требовать? Можно. Но что оно даст, если родного этим пока не вернешь?

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.