Здравствуйте, подскажите каковы перспективы продажи квартиры по доверенности и с долгами по жкх?
Продажа квартиры с долгами по ЖКХ по доверенности законна и возможна. Наличие задолженности не является прямым запретом на сделку и не отменяет права собственности.
Однако есть два критических нюанса, о которых важно знать:
1. Долги по ЖКХ не переходят к покупателю (кроме капремонта)
По общему правилу (ст. 210 ГК РФ), долги за коммунальные услуги остаются за прежним собственником. Новый владелец не обязан их оплачивать. Исключение — долги по взносам на капитальный ремонт: они следуют за помещением и переходят к новому собственнику.
2. Риск ареста квартиры
Если долг стал предметом судебного разбирательства и на квартиру наложен арест, продажа становится невозможной. Региональные расчетные центры могут блокировать права собственности в Росреестре через судебные приказы. Поэтому перед сделкой обязательно проверьте наличие арестов (выписка из ЕГРН).
Особенности продажи по доверенности:
Доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать четкое указание полномочий на продажу.
Существует риск злоупотребления со стороны представителя (продажа по заниженной цене, присвоение средств).
Собственник вправе отозвать доверенность в любой момент до завершения сделки.
Рекомендации:
Получите актуальную справку о задолженности в УК или ТСЖ.
Проверьте отсутствие арестов и судебных запретов (выписка из ЕГРН).
Уведомите покупателя о долгах до подписания договора.
Погасите долг до сделки или договоритесь с покупателем о снижении цены.
В договоре купли-продажи четко пропишите, что долги остаются за продавцом.
Для снижения рисков оспаривания сделки рекомендуется нотариальное удостоверение.
Здравствуйте!
Продажа по доверенности возможна. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, в ней должны быть прямо указаны полномочия на подписание договора купли-продажи и подачу документов на регистрацию.
Наличие долгов само по себе не блокирует сделку. Проблема возникает, если из-за долгов на квартиру наложен арест судебным приставом. Пока арест есть, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности — сделку провести не получится. Поэтому сначала нужно запросить выписку из ЕГРН: если там есть отметка об аресте, сначала нужно его снять. Если ареста нет, продать квартиру можно. Но сторонам нужно заранее договориться, как решить вопрос с долгами и прописать это в договоре. Например:
- продавец гасит долг из средств, полученных по сделке.
- Продавец обязуется погасить задолженность в определенный срок после регистрации.
- Птороны договариваются о скидке - цена уменьшается на сумму долга, долг выплачивается покупателем.
- по соглашению сторон долг можно официально перевести на покупателя (ст. 391 ГК РФ).
Также обращаю ваше внимание, что долги за коммунальные услуги (свет, вода, отопление) по закону остаются за прежним собственником — новый владелец не обязан их оплачивать. А взносы за капитальный ремонт переходят к новому собственнику.
Продать квартиру по доверенности и с долгами по ЖКХ юридически можно, но перспективы сделки напрямую зависят от отсутствия судебного ареста и готовности предоставить дисконт. Такое сочетание факторов относится к сделкам повышенного риска, что сужает круг покупателей и требует четкого алгоритма действий.
Привлечь покупателя с ипотекой будет сложно, так как крупные банки неохотно одобряют объекты с долгами и по доверенности. Ориентироваться нужно на покупателей с «живыми» деньгами, инвесторов или агентства, занимающиеся срочным выкупом.
Наложен ли на квартиру официальный запрет (арест) от судебных приставов?