Увольнение без отработки?

Здравствуйте, хочу уволиться без отработки. Являюсь многодетной мамой, один ребёнок инвалид. Сегодня 1807.2026. Директор сказал написать заявление с 20.07.2026. я написала. И тут он передумал. И заставляет отрабатывать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сам по себе статус многодетной матери или наличие ребенка-инвалида не является безусловным основанием для увольнения без двухнедельной отработки. Однако ТК РФ предусматривает исключение: если продолжение работы невозможно по уважительной причине, работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении (ч. 3 Ст. 80 ТК РФ).

Что делать:

Подайте новое заявление об увольнении с 20.07.2026, четко указав причину: «в связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком-инвалидом» (это признается уважительной причиной). Заявление подайте в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии.

Если работодатель откажется увольнять в указанный срок, вы вправе:

обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда;

подать заявление в прокуратуру;

обратиться в суд с иском о признании увольнения состоявшимся с 20.07.2026.

Учтите: отзыв согласия директора на вашу дату увольнения не имеет правового значения — вы увольняетесь по своей инициативе, а не по соглашению сторон.

Если работодатель нарушает ваши права, вы также вправе ссылаться на ст. 237 ТК РФ о компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы имеете полное право уволиться без отработки в желаемую дату, и действия директора незаконны. Работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении, если дальнейшая работа невозможна по уважительным причинам (ст. 80 ТК РФ). Наличие ребенка-инвалида (а также статус многодетной матери) суды и инспекции труда однозначно признают уважительной причиной, требующей ухода за ребенком.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете право уволиться без отработки двухнедельного срока по уважительным причинам, к которым относится наличие у вас статуса многодетной матери и ребёнка-инвалида, поэтому требование работодателя об обязательной отработке неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.