3 июня забронировала тур через турагентство. В тот же день обнаружила, что ошиблась в датах тура и аннулировала его. Турагентство удержало штраф в размере 25 процентов от тура. Как вернуть штраф за аннуляцию тура по инициативе туриста при бронировании тура через турагентство. Можно ли выставить претензию турагенту ?
Да, вы можете выставить претензию турагенту. Удержание фиксированного штрафа в 25% за аннуляцию тура по вашей инициативе, скорее всего, незаконно.
Согласно ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ, при отказе от договора вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные расходы. Штрафы, неустойки и фиксированные проценты, которые туроператор или агент удерживают с туриста, являются нарушением прав потребителя. Такие условия договора недействительны. Турагент не вправе перекладывать на вас штрафы, которые ему выставили контрагенты.
Что делать:
Направьте турагенту письменную претензию с требованием вернуть неправомерно удержанные 25%, предоставив документальное подтверждение реальных расходов (чеки, счета, штрафы отелей и т.п.). Срок ответа на претензию — 10 дней.
При отказе или отсутствии ответа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Взыскивайте сумму через суд, дополнительно требуя неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).
Вернуть удержанные деньги можно, так как стопроцентный фиксированный штраф за аннуляцию тура незаконен. Согласно российскому законодательству, вы имеете право отказаться от поездки в любой момент, но обязаны возместить туроператору только его фактически понесенные расходы. Выставлять претензию нужно и турагенту, и туроператору одновременно (либо туроператору через агента), так как исполнителем услуг и держателем ваших денег является туроператор, а агент лишь посредник.
В случае аннулирования тура по инициативе туриста турагентство вправе удержать штраф, если это предусмотрено договором и условиями бронирования, однако вы вправе направить претензию турагентству с требованием обоснования размера удержанного штрафа и возврата его части при отсутствии фактически понесённых расходов.