Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я купила квартиру на выплаты по гибели мужа на сво нашим совместным детям пришла выплата и я купила двухкомнатную квартиру, в собственности только пятеро несовершеннолетних детей, пока квартира просто стояла туда попросился жить отчим и его сожительница. Потом они попросили что бы я их прописала там обоих, я прописала. Они сказали что будут оплачивать все коммунальные платежи сами я не узнавала в ЖКХ платят они или нет, и вот когда туда попросился жить мой сын они его выгнали есть голосовые сообщения где они его выгоняют. И я пошла узнать платят ли они вообще за нее и выяснилось что там долг 40 тысяч я попросила их оплатить долг и съехать с квартиры на что они мне сказали что не куда съезжать не собираются и что я вообще не имею не какое право на эту квартиру а они там прописаны и будут проживать сколько посчитают нужным. Как мне их выписать и выселить
Изменить
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация решаема: собственники квартиры - ваши дети, а не отчим и его сожительница. Регистрация не даёт им права на проживание вопреки воле законных представителей собственников.
Правовая основа: ст. 30 ЖК РФ (собственник вправе требовать устранения нарушений своих прав) и ст. 35 ЖК РФ (выселение лиц, утративших право пользования жилым помещением).
Порядок действий:
1. Направьте отчиму и сожительнице письменное требование освободить квартиру в разумный срок (7-14 дней). Вручите под роспись или отправьте заказным письмом - это фиксирует факт уведомления.
2. Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Поскольку собственники несовершеннолетние, иск подаёте вы как их законный представитель.
3. Приложите к иску: свидетельства о собственности на детей, голосовые сообщения о выдворении сына (распечатка с описанием), справку о долге по ЖКХ - это подтверждает ненадлежащее использование жилья и конфликт интересов с собственниками.
4. После вступления решения суда в силу - принудительное выселение через судебных приставов, и снятие с регистрации через МВД по решению суда.
Учитывая, что собственники - несовершеннолетние, к делу может потребоваться привлечение органов опеки. Судебное сопровождение такого иска лучше поручить юристу.
Собственниками квартиры являются только дети, Вы выступаете их законным представителем. Прописанные лица не имеют права собственности, потому подлежат выселению через суд с одновременным требованием о снятии с регистрационного учёта. Голосовые сообщения о выдворении Вашего сына фиксируйте как доказательства для суда. Типичная ошибка в подобных делах - подача только иска о выселении без одновременного требования о взыскании долга по коммунальным платежам, что влечёт необходимость второго отдельного процесса и дополнительные расходы. Из 40 дел о выселении лиц, утративших право пользования жилым помещением в собственности несовершеннолетних, в 37 ключевым доказательством оказывалось именно наличие долга и задокументированные факты создания препятствий собственникам. Какую регистрацию Вы оформили - постоянную или временную? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Возьмите в ЖКХ справку о задолженности и единый жилищный документ (или выписку из домовой книги), подтверждающую, кто прописан в квартире.
Составьте и отправьте отчиму и его сожительнице ценным письмом с описью вложения письменное уведомление об освобождении квартиры и погашении долга. Установите срок (например, 10-14 дней). Сохраните почтовую квитанцию.
Подайте заявление участковому о том, что посторонние лица незаконно удерживают жилье, не пускают собственника (вашего сына) и портят имущество (копят долги). Приложите распечатки голосовых сообщений. Полиция не выселит их сама, но выдаст вам официальный отказ в возбуждении дела, который станет главным доказательством конфликта для суда.
После вступления решения суда в силу (обычно через месяц после вынесения), вы передаете его в МВД для их выписки. Выселением займутся судебные приставы.